Целью акции были привлечение внимание к жестокому обращению с животными во время экспортных перевозок. Задуматься о проведении подобной акции активистов заставил скандал, вспыхнувший после того, как 57 000 австралийских овечек провели в море 11 недель, так как Саудовская Аравия, куда направлялся живой груз, отказалась принять его, сославшись на то, что животные больны. 11 000 овец погибли. В итоге оставшихся овец приняла Эритрея.

К проверке заявлений движения Animal Liberation (Освобождение животных) приступили полиция и чиновники министерства культуры.

По словам активистов, под покровом ночи они пробрались к хлевам, где содержатся овцы, и наполнили систему питания животных свиным мясом. Как заявил Филип Кинг, хозяин хлевов, служба безопасности ничего подобного не заметила.

"Факт в том, что овцы более не отвечают требованиям стран Ближнего Востока", — заявил Ральф Ханхойзер из Animal Liberation.

В Австралии самостоятельная кормежка скота, предназначенного на экспорт, который приносит стране до 8 млн. фунтов в год, запрещена.

Федерация фермеров Виктории призвала привлечь активистов к ответственности. Однако пока полиция не располагает доказательствами совершения преступного деяния.

Видеозапись акции, сделанная активистами, также не проясняет, действительно ли овец накормили свининой.

Поделиться
Комментарии