В этом году организаторы фестиваля подготовили обширную программу на русском языке, состоящую из 15 мероприятиях. Так, в четверг, 26 мая в Малом зале Русского Театра состоится поэтическое выступление текст-группы “Орбита” (Рига), ради которого участники объединения установят на сцене десятки радиоприемников.

В тот же день состоится авторское выступление одного из самых ярких российских современных поэтов Дмитрия Воденникова. В 2007 году в рамках фестиваля “Территория” в Политехническом Дмитрий Воденников был избран королем поэтов. До этого в Политехе подобный вечер проводился в 1918 году, когда Игорь Северянин победил Владимира Маяковского.

В пятницу 27 мая в 12:00 и 14:00 состоятся литературные прогулки с журналистом и краеведом Йосефом Кацем, которые были так популярны в прошлом году. Начало маршрута Союз писателей (Harju 1), обязательная регистрация retk@headread.ee.

Также в пятницу в зале Союза писателей состоятся диалоги с двумя приезжими русскими писателями: одним из самых титулованных прозаиков Михаилом Шишкиным и автором ряда бестселлеров Павлом Санаевым.

Гостеприимный Русский театр в этом году украсит программу фестиваля детской пьесой Елены Скульской “Мышка-глупышка” (по мотивам двух стихотворений Самуила Маршака). Также будут представлены выпускные спектакли студентов Театральной студии Русского театра: “УЛИЦА БРОДСКОГО. КАФЕ “МАНДЕЛЬШТАМ” (Композиция и работа с текстом — Елена Скульская. Художественный руководитель постановки Игорь Лысов) и “НЕСКОЛЬКО ЗВЕРИНЫХ ИСТОРИЙ” (Дон Нигро), режиссер — Виктор Марвин, художественный руководитель постановки Игорь Лысов.

Вход на все мероприятия бесплатный. Добро пожаловать!

Поделиться
Комментарии