Программный специалист Forum Cinemas Хенрик Йохан Новод отметил, что "Аполлон-11" - действительно уникальная документальная лента, поскольку материал, которому исполнилось ровно 50 лет, настолько качественный, что выглядит совершенно современным даже сегодня.

"Аполлон-11" составлен из недавно обнаруженного материала, который прошел цифровую обработку и предназначен именно для просмотра на широком экране. Большая часть видео записана на уникальную 70-миллиметровую ленту, отличающуюся гораздо более высоким качеством, чем распространенная в те времена 35-миллиметровая. Поэтому документальный фильм прекрасно подходит для демонстрации в формате 4K в зале iSense кинотеатра Coca-Cola Plaza.

Перед премьерным показом фильма 29 августа выступит руководитель первой настоящей эстонской космической миссии ESTCube Март Ноорма, а на показ приглашены члены множества соприкасающихся с данной сферой деятельности организаций, ученые, преподаватели и многие другие.

Режиссеру Тодду Дугласу Миллеру ("Dinosaur 13") и его команде пришлось проработать более 11 000 часов некаталогизированного материала, на одну лишь сортировку и оцифровку которого ушло более года.

Миссия Аполлона-11 доставила на Луну и навсегда оставила в истории астронавтов Нила Армстронг и Базза Олдрина. Фильм показывает, что происходило в те исторические мгновения, демонстрирует перспективу самих астронавтов, действия в центре управления и реакцию миллионов наблюдателей. Это – взгляд на важнейшие дни и часы 1969 года, когда человечество сделало огромный шаг в будущее.

Поделиться
Комментарии