Фильм Кешиша сумел обойти главного фаворита церемонии — картину "Хористы" (Les choristes), лидера проката в 2004 году во Франции, номинировавшуюся на "Сезара" по восьми номинациям. В конечном итоге этот фильм получил два приза: за лучшую музыку и за работу звукорежиссера.

Пять "Сезаров" получила картина "Долгая помолвка" (Un long dimanche de fiancailles). Лента первенствовала в номинациях "лучшая женская роль второго плана", "лучший мужской дебют", "лучшие костюмы", "лучшая операторская работа" и "лучшие декорации".

Лучшей актрисой по версии французских критиков стала Иоланда Моро за роль в картине "Когда на море прилив" (Quand la mer monte), а лучшим исполнителем мужской роли признан Матье Амальрик, сыгравший в фильме "Король и королева" (Rois et Reine).

Лучшим зарубежным фильмом 2004 года признана картина Софии Копполы "Трудности перевода" (Lost In Translation), а награду за лучший европейский фильм разделили "Жизнь как чудо" (La vie est un miracle) известного боснийского кинорежиссера и музыканта Эмира Кустурицы и "Всего лишь поцелуй" Кена Лоача.

Церемония "Сезара" состоялась за сутки до вручения самой популярной в мире кинопремии "Оскар".

Поделиться
Комментарии