На кровати, где ты собиралась встретить любимого человека, а обрела безвольное тело, обезображенное зеленым змием. До самого утра. До полной неузнаваемости. Четвертый раз за неделю. Одно хорошо, он спит, и ты можешь, наконец, спокойно подумать, что это за "счастье" и с чем его едят.

Разберем вопрос по порядку. В мире, "где воздухом нельзя дышать, а воду нельзя пить", здоровых, естественно, нет и быть не может. Есть только плохо обследованные. И если твой "ласковый и нежный зверь" стал слишком часто принимать "положение риз", то ты, скорее всего, имеешь дело с болезнью. Имя ей, как легко догадаться, алкоголизм. Недуг сей имеет множество форм и стадий, вплоть до самых что ни на есть клинических. Мы же с тобой разберем лишь те, что имеют привычную, совсем даже не монструозную форму. Так сказать, бутоны, из которых только могут распуститься махровые цветы зла. А могут и не распуститься. Все в твоих руках!

Причин, по которым пресловутый змий приползает в твою жизнь, превращая ее в террариум, несколько. Но основная одна — человек слаб. Скорость движения информации в пространстве сегодня стала практически равна скорости движения импульса по нервному волокну. Как следствие — динамика происходящего вокруг нас зашкаливает. Все происходит везде. Огромное количество задач, высокая вероятность ошибки создают всепроникающую атмосферу стресса. Для мужчин это усугубляется еще и тем, что они гораздо чаще прекрасной половины человечества оказываются на опасной работе. Жить по примеру анекдота "А как же ты расслабляешься? Да я как-то не напрягаюсь!" — не получается. А самый легкий способ снять стресс — это доступный, знакомый с детства и абсолютно законный транквилизатор, представленный в любом магазине в широчайшем ассортименте. Так сказать, вэлкам!

Ужасы такого соседства нам известны еще по учебникам биологии. Это искореженные в утробе младенцы и раздираемая циррозом печень пьющего человека. Спасибо культпросвету за блестящий ассоциативный ряд. Но все же первый орган, который поражает алкоголь, регулярно попадая в организм любимого человека — твое сердце. Оно тревожно сжимается в предчувствии беды.

Но подойдем к вопросу спокойно. Чем же конкретно опасен алкоголь для тебя и твоих отношений? Первое и последнее: этиловый спирт, регулярно потребляемый в любых концентрациях, разрушает здоровье и разум. Мужчина может регулярно выпивать годами без видимых последствий. Но даже если до исчезнувших в неизвестном направлении денег, проблем на работе и разбитой машины твоему избраннику еще далеко, твоя тревога не напрасна.

Начинается все с того, что с пьяным просто неприятно общаться. Нетрезвый мужчина уже не оперирует широким джентльменским набором красивых фраз и благородных жестов. Секс с ним, если происходит, оказывается скучным, а то и просто грубым, конец быстрым (или хуже того — долгим), а храп — затяжным. И, смывая поздним вечером с лица нереализованный романтический настрой, тебе так и хочется потянуть этого ослика за галстук, заглянуть ему в глаза и задать с правильным ударением вопрос, который уже не впервые сам прыгает на язык: "Доколе?!"

Ох, как велико в такие моменты искушение сорваться и просто высказать все! Но, если ты хранительница очага, пусть даже потенциального, то с самого начала должна быть готова к непростой работе. Не только чистая посуда и свежая сорочка, вернее, совсем не они, в первую очередь создают комфорт и уют — фундамент отношений, семьи и вообще любого прочного союза. Попытка разрешить ситуацию, распутав узелки чужой души — работа грязная и неприятная. Искупает ее лишь то, что, возможно, труды твои будут не напрасными.

Итак. Не пытайся устраивать скандалов. Пережив все прелести твоей негативной реакции, он просто пойдет пить в другое место, где возлияния психологически будут менее травматичны. К тому же на фоне твоего недовольства у мужчины обостряется чувство вины, и, как следствие, возникает отчуждение. Три-четыре бурных ссоры, и ты полностью потеряешь над ним контроль.

Терпение, нежность, любовь, и, конечно же, трезвый расчет — вот твои инструменты на все случаи жизни. Если ты вдумчивая партнерша, способная понять и прочувствовать, то для тебя в его душе не будет уголка, куда бы ты не смогла заглянуть. А если ты знаешь, что происходит, то знаешь, что надо делать. Аккуратно подталкивая его на нужный путь, ты можешь добиться многого. Если ему тяжело с подчиненными — побудь для него самым легким из подчиненных. Если он предлагает съездить на банкет, предложи ему сходить в кино или ресторан, где взаимное потребление алкоголя легко контролируется. Если же его работа — договариваться с людьми, и большинство решений в его бизнесе принимается банкетно-застольным путем, что ж, надо аккуратно готовить его к смене работы. Придется объяснить ему, что ни один мегамасштабный проект не стоит разрушенной человеческой судьбы. Резко изменить человека невозможно. Скорее всего, это будут недели и месяцы кропотливого труда. Но вода камень точит! А если вдруг ты решишь, что случай безнадежный, ну что ж, всегда можно расстаться. Главное, помни: работая с чужими нервами — береги свои.

И еще, начиная отношения, приглядись повнимательней к будущему избраннику. Психологи утверждают, что нет ничего легче, чем разглядеть в мужчине алкоголика. Он произносит ключевые фразы, которые выдают его с головой: "Ты свет в моей жизни. Я не могу жить без тебя. Ты все, что у меня есть". Ну и прочее в том же духе. Промахнуться невозможно! Удачи!

Поделиться
Комментарии