Эдда Алликмаа

Иногда кажется, что битву эту можно только прекратить, но не выиграть. Тогда эпиляция становится просто одной из регулярных косметически-гигиенических процедур вроде чистки зубов или скраба. Хотя некоторые салонные аппараты обещают полное избавление от волос, но эта победа может оказаться пирровой, ибо процедуры стоят недешево и требуют многократного повторения.

Гораздо проще живется тем, для кого усики над верхней губой или сросшиеся брови — признак африканского темперамента и изобретательности в любви. Но большинство воспринимает эти признаки как свидетельство переизбытка мужских гормонов, что по определению не к лицу женственной красавице.

Домашние средства

К этому арсеналу относятся бритвенные станки, кремы для эпиляции, электрические эпиляторы, воски, восковые пластыри. У каждого их них есть свои плюсы и минусы. Прежде всего потому, что все люди по-разному переносят боль и у каждого свой характер роста волос и их структура.

В этом заключена причина, по которой косметологи частенько используют слово "индивидуально" и чрезвычайно осторожно дают общие рекомендации. Да и салонные процедуры начинаются обычно с индивидуальной консультации. Но об этом немного ниже.

Итак, мы разные. Кто-то легко переносит пощипывание эпилятора, кому-то и едва заметно щиплющий крем — сущее мучение. Восковые пластыри больше подходят тайным мазохисткам, хотя решают проблему максимально быстро.

Выбор метода зависит и от структуры волосков: тонкие, слабые, светлые требуют совершенно иного подхода, нежели темные, жесткие, сильные. Обязательно следует учитывать и чувствительность кожи: как общую, так и отдельных участков. Обычно наиболее чувствительны лицо, подмышки и внутренняя сторона бедра. Именно в этих зонах выше всего риск вызвать эпиляцией воспаления фолликул.

Вообще воспаление кожи или фолликул, врастание волос — это темные (во всех отношениях) стороны эпиляции, которые очень трудно прогнозировать. Именно поэтому приходится перебрать несколько вариантов борьбы с растительностью, прежде чем отыщется оптимальный.

Станок и крем

Бритвенный станок — орудие безболезненное, но именно он дает самый кратковременный эффект: в момент, когда вы его сбрили, волос тут же начинает (а вернее, преспокойно продолжает) расти снова. Кроме того, орудовать станком не всегда сподручно в силу геометрически-сложного устройства тела.

Широко распространено мнение, что бритье делает волосы гуще, темнее и ускоряет рост. Это миф. Волосяная луковица находится достаточно глубоко под кожей и лезвие никаким образом не может повлиять на ее состояние.

Кремы для депиляции обычно хороши для тонких, светлых волос — темным и сильным они как с гуся вода. Многих также заботит вопрос, каким образом активные кремы, способные отделять волосы, воздействуют на кожу. Разумеется, такой крем может вызвать аллергическую реакцию — именно поэтому в любом руководстве написано, что сначала его нужно проверить на совместимость с кожей.

В остальном кремы для депиляции на кожу никак не влияют. Но в редких случаях они могут вызвать небольшое усиление пигментации.

Домашний аппарат

Более эффективных и долгосрочных результатов помогает добиться эпиляция: волос удаляется вместе с луковицей, которая спрятана под кожей. Насколько быстро будет расти новый, зависит от метода эпиляции, от особенностей волос, а также от фазы роста, в которой они находились. Основной недостаток метода — болезненность, но овчинка стоит выделки, так как эпиляция дает эффект на несколько недель.

Пинцет хорош для удаления одиночных волосков. Однако знатоки утверждают, что выщипывание пинцетом вызывает приток крови к фолликулу и активизирует местный обмен веществ, что стимулирует рост волоса и, что еще хуже, укрепляет его.

Пластыри для холодной эпиляции можно приобрести в разных вариантах: для лица, ног, зоны бикини. При первом применении нужно действовать максимально осторожно и сначала попробовать средство на небольшом участке кожи — проверить реакцию. Удаление волос при помощи воска наносит травму коже, и тем более чувствительную, чем крепче и гуще волосы.

Электрические эпиляторы больше подходят для предплечий и голеней. Конструкции аппаратов могут быть различны, они постоянно обновляются и совершенствуются. Например, Philips предлагает модели с охлаждающим, массажным, расслабляющим элементами, которые облегчают и ускоряют процесс, делают его менее болезненным.

Поначалу использование электроэпилятора может оказаться непростым делом, но постепенно кожа привыкает к ощущениям, а с опытом приходит и навык — все зависит от тренировки. Да и боль с каждым разом становится все слабее и слабее, со временем процедура становится обыденной, лишенной неприятных ощущений. Что важно и приятно — электроэпиляция делает волоски более слабыми.

Воск и карамель

В салонах красоты применяют для удаления волос преимущественно горячий воск и сахарную пасту. Косметик Тийа Лайнас работает с обоими препаратами и утверждает, что второй способ — менее болезненный, так как сахар плотно облепляет волоски, но почти не пристает к коже. Поэтому риск воспалений снижается.

Однако большинство ее клиентов все-таки предпочитает горячий воск:
 — Эпиляция воском занимает меньше времени, а удаление волос — такое "удовольствие", которое хочется закончить как можно быстрее.

Тийа Лайнас не заметила, чтобы одни воски больше вызывали воспаления, чем другие:
 — Это зависит от реакции кожи, тут все очень индивидуально. Ведь сахарная паста тоже подходит не всем.

В течение двух дней после эпиляции специалист не рекомендует загорать на солнце или посещать солярий.

Тийа Лайнас объясняет особенности ухода за кожей до и после эпиляции. Сначала косметик наносит на кожу специальную жидкость, которая расслабляет ее и снижает чувствительность. После процедуры наносится другое средство, которое противостоит воспалениям и успокаивает кожу.

Косметические компании предлагают специальные сопутствующие средства такого рода и для удаления волос в домашних условиях. Попутно такая косметика замедляет рост волос.

Салонные аппараты

Стойкий эффект обещают методы удаления волос при помощи специальных косметических аппаратов. Однако это не означает, что от нежелательной растительности вы сможете избавиться раз и навсегда. Обычно косметологи подразумевают долговременный результат и бесповоротное удаление части волосяного покрова.

Самые известные — методы элетро- и термолиза, лазерная эпиляция и фотоэпиляция.

Элетролиз и термолиз — методы высокой точности, когда на каждый волосок в отдельности воздействует тончайшая иголочка со слабым током. Так как процедура занимает длительное время, она больше подходит для обработки небольших участков кожи или удаления одиночных волосков.

Используется в косметологии также бленд-метод, или сочетание электролиза и термолиза, когда на волосяную луковицу воздействует не только ток, но и высокая температура. После этого волос еще надо вынуть пинцетом. Таким образом за 5 минут косметик успевает обработать около 20 волосков.

Так не проще ли выщипывать волоски? Косметик Кюллики Пьятецки, которая работает бленд-аппаратом в салоне Hurmus, так не считает:
 — Выщипывание не ослабляет волос, наоборот, серьезно укрепляет его. Бленд-аппарат угнетающе воздействует на фолликул, волоски становятся тонкими и мягкими, часть из них выпадает навсегда.

Метод применяется только к активно растущим волоскам, поэтому первые три процедуры лучше сделать с перерывом максимум в неделю. Далее бленд-эпиляция проводится раз в месяц. Преимущество этого метода перед лазером и фотоэпиляцией состоит в том, что он эффективен как для светлых, так и для темных волос.

Лазерная эпиляция позволяет удалить волосы с любой области тела за одну процедуру. Минус метода в том, что он применяется только к активно растущим темным волоскам. Специалист клиники Vitaclinika Сергей Саарап утверждает, что эффект длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Фотоэпиляция основана на интенсивном воздействии энергии света и высокой температуры на фолликул. Эффективна для активно растущих волос, что и обусловит число необходимых процедур. Дерматолог Пилле Конно из салона Finissage, где фотоэпиляция делается при помощи аппарата Plasmalite, обещает стойкий эффект после 4-8 процедур.

Минус метода, по ее словам, состоит в том, что фотоэпиляции поддаются только темные волоски, в светлых не хватает пигмента. Как и в случае с лазерной эпиляцией, перед фотоэпиляцией лучше не загорать 2-4 недели.

Поделиться
Комментарии