Для блондинок подходят ромашка и ревень. Для рыжеволосых — хна, красный гибискус, алкана красильная (воловик). Брюнеткам — лаванда, розмарин, шалфей. Для увлажнения волос используются яблоко, авокадо, смородина. Для жирных волос применяют лимон, виноград, клюкву, гранат. Для восстановления волос — банан, груша. Клетчатка и сок различных фруктов богаты витаминами и протеинами, поэтому они хорошо восстанавливают структуру волос, возвращают им блеск и объем. Несмотря на вышеперечисленные рекомендации можно использовать любые фрукты, которые есть у вас под рукой.

Ополаскиватель из апельсина и ромашки. Ингредиенты: 1 стакан свежих цветков ромашки (1/2 ст. сухих), кожура 1 апельсина, 1 стакан яблочного уксуса, 2 стакана воды. Полученную смесь после закипания варить на медленном огне 6-8 минут. Дать охладиться. После мытья волос шампунем, ополоснуть полученным настоем волосы и в течение 5 минут не вытирать их. Яблочный уксус способствует удалению отмерших клеток кожи и контролирует работу сальных желез. Ромашка и апельсин делают волосы мягкими, блестящими и придают ощущение чистоты.

Кондиционер для волос из авокадо. Высокое содержание протеинов (белков) в яйцах и авокадо помогает волосам оставаться блестящими, мягкими и гладкими. Смешайте в миксере 1 яйцо и 1/2 плода авокадо среднего размера. Полученную смесь нанесите на волосы и вотрите в кожу головы и оставьте на 20-30 минут. Затем тщательно промойте прохладной водой, постепенно повышая температуру воды.

Маска для волос из банана и меда. Маска превосходно подходит для сухих волос и волос после химической завивки. Мед придает волосам блеск, банан увлажняет волосы, пшеничные проростки богаты витаминами А и Е. Ингредиенты: 1 банан, 50 г меда, 2 чайные ложки пшеничных проростков. Смешайте ингредиенты до получения однородной смеси. Нанесите на чистые, влажные волосы и оставьте на 20 минут.

Шампунь из алое и оливкового масла. Возьмите 15 г растения, которое подходит для вашего цвета волос (см. первый абзац статьи). Залейте траву кипятком, закройте крышкой и подождите пока не охладиться. Добавьте 1 чайную ложку оливкового масла и 2 чайные ложки сока алоэ, 1/2 стакана лимонного сока. Полученную смесь перед применением взболтать.

Поделиться
Комментарии