Люди не роботы, им свойственно испытывать эмоции — радость, гнев, счастье, страх. Так и ревность — асболютно нормальное проявление человеческой сущности. Но только если она не беспочвенна или, по крайней мере, не является слишком частым гостем в твоем доме. Как только это чувство начинает захлестывать тебя без объективных причин, оно становится проблемой. Причем не для твоего партнера, а, по большому счету, для тебя самой. Не надо приводить в свою защиту старый как мир довод: "Я так сильно люблю его!" Конечно, ты никогда бы не стала ревновать человека, который тебе безразличен. Но в данном случае тобой движет не одна любовь, а, как это ни странно, еще и комплексы.

Только неуверенная в себе женщина может испытывать постоянное чувство страха, ежедневно видеть угрозу разрыва отношений, принимать за неверность брошенный на другую девушку взгляд, находить доказательства измены в невинном общении с барышнями-коллегами или переписке с бывшими одноклассницами. И чем сильнее ревность, тем ниже самооценка женщины. Подсознательно ей кажется, что она недостойна любви.

Впрочем, редкая ревнивица согласится признать наличие комплекса. Скорее она будет считать себя темпераментной Кармен: страстной, готовой по поводу и без бить посуду. Не путай божий дар с яичницей. Бурные ссоры, подкрепленные реальными обидами, эмоциональные примирения — вот темперамент. Каждодневные истерики, слезы, угрозы, требования клятв любви, мольбы "вернись, я все прощу" — так Кармен себя бы вести не стала.

Жизнь в плену

Если не перестанешь изводить себя и своего любимого мужчину сценами ревности, уже очень скоро ты превратишься в марионетку в его руках. Поверь: тот факт, что ты боишься потерять своего партнера, не останется незамеченным. Волей-неволей к нему придет осознание, что он — великолепный мужчина, чудесный любовник, добытчик, опора и защита. Иначе зачем тебе ревновать его к каждому фонарному столбу? Как только партнер поймет это, он возьмет контроль над ситуацией в свои руки и начнет манипулировать тобой.

Благоверный, скорее всего, пойдет по пути "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку". Ему можно все, тебе ничего. Как только ты решишься проявить характер, настоять на своем, стать самостоятельной, он заявит, что уходит. Ты, живущая в плену своих страхов, будешь готова на все, чтобы его остановить. В том числе и идти у него на поводу.

У суженого всегда будет козырь в рукаве — джокер под названием "твоя ревность". Когда ты что-нибудь сделаешь не так, твой благоверный, чтобы приструнить тебя и поставить на место, будет бить по самому больному — маниакальному страху потерять его: ему достаточно пофлиртовать с официанткой — и ты будешь биться в истерике. В следующий раз ты хорошенько подумаешь, а стоит ли его злить. Увы, это неизбежная расплата за ревность.

Жалкая и некрасивая

Через некоторое время благоверному надоест тобой помыкать. Твое ворчание, упреки, битье посуды и слезы сделают свое дело: в лучшем случае партнер будет испытывать раздражение, в худшем — жалость. А как только мужчина начинает снисходительно относиться к женщине, она тут же перестает быть для него сексуальным объектом. Слабый пол может любить из жалости, сильный — никогда.

В довершение к этому ты и по объективным причинам не будешь возбуждать своего партнера. Вечная недовольная мина, не исчезающая с твоего лица, когда-нибудь останется там навсегда. Ты наверняка не раз замечала на улице раздраженных женщин с печатью вечной скорби. Представь, когда-нибудь ты можешь присоединиться к ним, и люди, украдкой разглядывая тебя, будут думать: "Интересно, а любит ли кто-нибудь эту злющую тетку?" Кроме того, стресс, с которым ты привыкла жить, и постоянное напряжение не могут не отразиться на твоем здоровье — головные боли, депрессии. Прежде чем закатывать очередной скандал, подумай, стоит ли истерика жертв?

Время для измены

Самое ужасное, ты своим поведение сама толкаешь мужчину в объятия другой женщины. Если вдруг на горизонте появится интересная барышня, твой благоверный, устав от вечных попреков и скандалов, без раздумий кинется в омут с головой. Ведь эта новая пассия даст ему то, чего так не хватает в вашей жизни, — ощущение спокойствия. Соперница не будет ревновать твоего благоверного, напротив, если она не глупа, то заставит его испытывать это чувство по отношению к себе. Эта женщина свободна, а значит, вольна делать все, что хочет: проводить вечера без твоего супружника, встречаться с друзьями, развлекаться. На контрасте с тобой соперница будет выглядеть очень выигрышно. Представь, на одной чаше весов — ты с зареванными от слез глазами сидишь и гипнотизируешь телефон, на другой — она, ветреная, веселая, активная.

Твой личный фильм ужасов

Если не хочешь, чтобы твоя жизнь развивалась по этому сценарию, в следующий раз, когда увидишь, как на вечеринке твой любимый мило общается с пышногрудой блондинкой, не собирайся на войну, а лучше воспользуйся старым психотерапевтическим приемом, направленным на подавление гнева. Закрой глаза, поверни голову налево, вдохни полной грудью и задержи воздух. Мысленно нарисуй перед собой белый экран и прокрути на нем в замедленном темпе ситуацию, которая тебя так раздражает. Медленно, поворачивая голову направо, сдуй картинку, как пепел. Повторяй упражнение до тех пор, пока не успокоишься. Вот увидишь, через некоторое время тебе полегчает и ты сможешь попытаться оценить ситуацию на трезвую голову. К сожалению, при помощи этого нехитрого приема ты можешь лишь временно снять вспышку раздражения, но никак не решить проблему в целом. Для этого придется отправиться на тренинги по повышению самооценки. Только таким образом ты вытащишь себя из плена страха и стресса, ведь ревность — не самостоятельная причина, а следствие комплексов.

Общество унылых женщин

Если твой случай не достиг клинической стадии и ты полна решимости сама справиться с проблемой — действуй! Возьми за правило как можно больше общаться с людьми, а не сидеть дома и ждать своего благоверного. Только избегай общества одиноких, обиженных на судьбу женщин. В такой компании у тебя не получится поднять свою самооценку, напротив, после совместных жалоб на жизнь и мужиков, "козлов и бабников", ты еще глубже опустишься в пучину комплексов. Твоими приятелями отныне должны стать мужчины, лучше всего, если это будут друзья любимого. Вместо того чтобы пытаться ворчливо разогнать их кухонные посиделки с пивом и анекдотами, стань их полноправным участником. Постарайся во время визитов друзей выглядеть на все сто. Не встречай их с кислой миной и в растянутом спортивном костюме. Будь приветлива и в меру сексуальна. Таким образом ты одним выстрелом убьешь двух зайцев: купаясь в восхищенных взглядах, ты станешь чувствовать себя увереннее, плюс к этому твой благоверный начнет смотреть на тебя совершенно другими глазами. Его приятели непременно будут нахваливать тебя, ведь не каждому так повезло: жена — красавица, умница, да еще и "свой парень".

Долой запах нафталина!

Будь всегда в тонусе. Следи за внешностью и фигурой. Не путай лень и апатию с отсутствием средств. Нет денег на спортзал, займись бегом. Помни: чем лучше ты выглядишь, тем больше себе нравишься. Уверенность в собственной неотразимости — твой первый защитник от ревности. У красивой женщины нет конкурентов.

Но симпатичное личико и точеная фигурка еще не панацея от всех бед. Ты должна быть и интересным человеком. Перестань пахнуть нафталином и думать только о возможных изменах своего благоверного. У твоих ног — целый мир. Возьми его! Интересуйся новостями, театральными премьерами, больше читай, ходи в кино. Если ты домохозяйка, заведи несколько костюмов из тех, что носят бизнес-леди, и научись хоть немного разбираться в политике. Рабочей лошадке, напротив, пригодится фривольная одежда и парочка легкомысленных журналов в сумочке. Одним словом, ты должна стать разносторонней личностью, которая вызывает интерес не только у "соратников" — сидящих дома мамочек или коллег из соседнего отдела. Как только ты достигнешь цели, ревность потеряет смысл. Зачем терзать себя сомнениями и страхами той, кто не боится остаться в одиночестве? Есть шанс, что вы с благоверным поменяетесь ролями и теперь уже он начнет забрасывать тебя SMS-сообщениями: "Где ты? С кем? Когда вернешься?"

Мнение специалиста

Анетта Орлова, психолог, кандидат социологических наук, писательница:

Допустим, вашему мужчине понравилась одна из коллег по работе. По крайней мере, он сообщил вам, что она отличный специалист и симпатичный человек. Начать ревновать — не самый лучший выход из положения. Таким образом вы станете отдавать часть своей энергии этой женщине. Узнав о ваших опасениях, она почувствует себя намного увереннее: меня боятся, я красива и способна увести любого! Но страшно не это, а то, что ваш партнер тоже начнет так думать. Своими претензиями и страхами вы вселите в него интерес к этой барышне, которого без вашего вмешательства могло и не возникнуть. Из обычной коллеги она превратится в соперницу. Причем в данном случае пострадаете и вы, и она. Двум девушкам будет казаться, что они борются друг против друга, а на самом деле обе сложат свое оружие перед мужчиной. Он получит возможность выбрать одну из двоих, воюющих за него.

Закомплексованная или темпераментная?

1. Он засмотрелся на красотку

Закомплексованная. Устроит истерику, забросает фразами: "Ты меня не любишь! Перестань ее разглядывать! Она совсем некрасивая, посмотри, ноги-то коротковаты!"

Темпераментная. Проследив за взглядом мужчины, непременно скажет: "Ты заметил, какая красотка? Вот это ноги, вот это улыбка! Согласись, очень милая барышня…" Благоверному останется лишний раз восхититься широкими взглядами своей подруги и ее уверенностью в себе. На ее фоне симпатичная дамочка, безусловно, начнет проигрывать.

2. Вернулся домой слишком поздно

Закомплексованная. Замучает попреками, разрыдается, начнет давить на жалость. Уложит благоверного спать, а сама похитит его телефон и "пропылесосит" его на предмет подозрительных номеров и SMS.

Темпераментная. На следующий день придет домой еще позже. Пусть теперь суженый волнуется о том, где и с кем она провела этот вечер.

3. Переписывается с одноклассниками

Закомплексованная. Каждый день с маниакальным упорством будет заходить на странички подруг своего мужчины в социальных сетях. В итоге добьется того, что одноклассницы вместо приветствия станут говорить ему: "Опять твоя была. Замучила уже!"

Темпераментная. Из принципа не посетит ни одной странички подружек, зато на своей поставит такую роскошную фотографию, что каждый посчитает своим долгом сообщить ее мужчине: "Ну и красотку ты себе нашел!"

4. Завел любовницу

Закомплексованная. Она всю жизнь подозревала, упрекала и пилила, так что, когда это случится, она будет готова: поистерит, поплачет, влепит пощечину, в итоге простит.

Темпераментная. Убьет! А если серьезно — соберет вещи и уйдет от подлеца навсегда.

Поделиться
Комментарии