Все женские журналы в один голос советуют не запускать ноги и в тот период, когда голыми их видят только самые близкие.

Но все равно каждую весну и лето косметические салоны подвергаются набегам страждущих исправить свою зимнюю лень и получить пару гладких, шелковистых ножек с мягкими пяточками и аккуратными ноготочками, выкрашенными ярким лаком под цвет настроения.

А если вдруг весь июнь ты сражалась с дипломом, делами коллег-отпускников, детишками, отказавшимися ехать в лагерь в первую смену, и свекровью, желающей максимально задействовать тебя на прополке сорняков, то напоминаем, обратить внимание на себя никогда не поздно. Ведь впереди еще два месяца календарного лета и некоторое количество курортов, позволяющих его продлить.

Куплет первый, вопросительный

Чулки долой, взглянем на ноги. Устраивают? Нет? Нормальное явление! Всю зиму ноги потели и парились в теплых сапогах. Грипп, ангина, ОРЗ — иммунитет немножко снизился, а весной накрыл авитаминоз, нельзя же считать приемом витаминов тот бледный помидор, что съедаешь на полдник! В общем, самая благоприятная обстановка для внедрения в организм грибка, появления трещин на пятках и потливости ног. От неприглядности вопроса хочется зажмуриться, сделать вид, будто его не существует, и натянуть обратно кроссовки. Но легкие пути редко оказываются эффективными. Надеемся, что нижеследующие рекомендации помогут вам сделать выбор между легким и правильным.

Как справиться с потливостью ног?

Склонные к потливости ноги нуждаются в доступе свежего воздуха, чистоте и сухости. Поэтому надо в любой сезон держать на работе пару легкой сменной обуви, предпочитать кожаные туфли любой синтетике, ежедневно надевать чистые колготки, утром и вечером мыть ноги прохладной водой и насухо вытирать полотенцем.

Выбрать для себя подходящее бактерицидное средство — тальк, гель, спрей — или обратиться к народной медицине. Помогут ванночки из отвара дубовой коры, если делать их ежедневно в течение 7-10 дней. Вскипятить 1 л воды, опустить в нее 100 г измельченной дубовой коры, кипятить 15 мин, настоять полчаса, затем процедить, добавить 10 мл 30-40-процентной спиртовой настойки прополиса. Температура ванночки должна быть не более 38°С, продолжительность 20 мин. Курс лечения: 10 ежедневных процедур.

Можно истолочь дубовую кору в порошок и на ночь насыпать его в носки, а утром обмыть ноги прохладной водой.

Причиной неистребимого запаха может быть и не потливость, а грибок, поэтому на всякий случай стоит нанести визит дерматологу.

Как это "грибок"?

Кожа между пальцами и вокруг сохнет, начинает болеть, зудеть и шелушиться. Иногда кожа трескается, долго не заживает или воспаляется, начинает гореть. Самостоятельно лечить грибок не стоит пытаться. Врач-дерматолог сначала проведет анализы для уточнения диагноза, а потом назначит медикаменты. На ранней стадии хватит мазей и антибактериального лака, а если запустить болезнь, то без курсов таблеток и мазей не обойтись.

Почему трескаются пятки?

Трещины появляются при чрезмерной сухости кожи, когда снижается ее эластичность, часто из-за недостатка витамина А. На поверхности пяток появляются извилистые белесые или желтоватые линии, которые постепенно углубляются и доставляют неприятные ощущения при ходьбе. Провоцирующим моментом появления трещин на пятках служит ношение синтетических носков и неудобной обуви.

В летней открытой обуви пятки вообще становятся беззащитными. По ним постоянно шлепают задники босоножек и в микротрещины может попасть инфекция. От поверхностных трещинок хорошо помогают компрессы с теплым касторовым маслом: ступни на 15 минут укутывают сложенным вчетверо пропитанным касторкой бумажным полотенцем. Затем масло смывают водой с детским мылом и тщательно втирают в кожу увлажняющий крем.

Пользуются и "съедобными" средствами: от тонких насечек на пятках помогает прикладывание к ним тертого яблока или луковой примочки в течение нескольких дней. Если проблема в дефиците витамина А, его может частично восполнить масляный раствор или препарат "Аевит" — по одной капсуле ежедневно в течение месяца. А еще обязательное присутствие в рационе салата из тертой морковки со сметаной или растительным маслом.

NB! Появление трещин может быть связано и с неполадками в эндокринной системе — они могут быть симптомами авитаминоза, диабета, гастрита и кожных заболеваний. Если трещины на пятках не проходят, нужно обратиться к врачу.

Куплет второй, повествовательный

Между понятиями "ухоженные ноги" и "педикюр" легко можно поставить знак равенства. Без этой процедуры не обойтись, особенно летом. И не только потому, что ухоженные ноги выглядят красиво, но и потому, что на ступнях ног сосредоточены нервные окончания, которые идут ко всем внутренним органам. И снимая наросты на коже ступней, вы как бы очищаете тело и даете ему дышать.

Кроме того, ухоженная и красивая ступня — это залог здоровья, отличного настроения и уверенности в себе, считает мастер маникюра и педикюра Екатерина Кузмич, автор двух следующих куплетов нашего романса о босоножках.

Условно говоря, педикюр можно разделить на три вида процедур:
1. Уход собственно за ногтями, состоящий из ванночки и обработки ногтей и кутикул. Он может быть полезен для счастливиц, у которых пятка не твердеет быстро или быть поддерживающей процедурой после одного из нижеследующих видов педикюра.

2. Уход за ногтями и кожей стопы, включающий в себя обработку ногтя, кутикулы, удаление натоптышей и ороговевшего слоя кожи, массаж. Такой педикюр часто называют классическим. Он может быть как ручным, так и аппаратным.
3. Комплексный уход за ногой, так называемый, spa-педикюр. Он служит альтернативой классическому, поскольку в качестве отшелушивающих средств в нем используются не лезвие, а специальные составы, размягчающие лосьоны, а так же отдельные скрабы и маски для каждой области ноги. Такой педикюр может быть зимним или летним, в зависимости от составов средств, их свойств, разогревающих или охлаждающих, и даже их ароматов. Теплые пряные запахи масок, кремов лучше воспринимаются зимой, а легкие и нежные, морские — летом.

Итоговый штрих педикюра — нанесение лака. Революционно-модных "фишек" в этом сезоне не наблюдается. Классическими стали алые ногти, "френч", он же французский маникюр. Пользуется спросом и гелевое покрытие ногтя, когда гель в виде лака наносится на ногтевую пластину, не наращивая ее, а защищая от механических воздействий. В гель часто просят вставить раковинки, сухие цветочки, камешки, бусинки. Да и обычный лак держится на нем 3-4 недели.

Ухаживают за такими ногтями так же, как и за гелевыми на руках, только коррекция требуется не раз в 3-4 недели, а раз в 2-3 месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей. Я не советую самостоятельно снимать гелевое покрытие или ждать, пока отрастет свой ноготь. Гель — достаточно крепкий материал, и когда свой ноготь отрастет, покрытие не будет столь эластичным и легко приспосабивающимся к тесноте обуви, как свой ноготь. Чтобы не было неприятных ощущений, лучше заглянуть в салон и попросить мастера снять покрытие.

Как часто делать педикюр? Все зависит от вашего желания, времени и, конечно же, от особенности ногтей и кожи на пальцах ваших ног. Если кожа на ногах нарастает очень быстро, то делать педикюр следует как можно чаще, если же кожа на ногах тонкая и сухая, то достаточно прибегать к этой процедуре раз в месяц. Особенно рекомендую регулярно делать педикюр и лучше spa-педикюр людям, проходящим противогрибковый курс лечения. Медикаменты будут лучше восприниматься очищенной кожей, да и часть составов, используемых для педикюра, способствует борьбе с грибком.

Если вы обрезаете ногти дома, в обязательном порядке оставляйте 1-2 мм защитной белой каймы на ногте. Иначе есть вероятность повредить гипонихий, слой эпдермиса, на котором лежит ногтевая пластинка. Его соединительная ткань богата кровеносными сосудами, а значит, инфекция, попавшая в ранку, легко проникнет и глубже.

Очищать и увлажнять ноги летом надо сверхтщательно. Не ленитесь мыть ноги каждый вечер, а иногда баловать их скрабом. Хороший домашний скраб — это кофейная гуща. Распарив ноги или руки, аккуратно помассируйте их кофейной гущей, затем смажьте кремом.

Летом популярны кремы, содержащие ментол и обладающие охлаждающим, успокаивающим эффектом. Они незаменимы, если в течение дня вы много ходили или выпили много жидкости. Для профилактики натоптышей можно приобрести специальные силиконовые пластыри. А еще лучше купить другую обувь, с подошвой чуть потолще, повыше от земли, иначе любые неровности асфальта аукнутся проблемами на ступнях.

Поделиться
Комментарии