Прошлой весной мы вспоминали 90-е, носили салатовые майки в сочетании с розовыми юбками, отдавали предпочтение пестрым принтам и сумасбродным надписям на одежде. Зима прошла более-менее спокойно, и вот впереди нас ждет новый вихрь красок. Люминесцентные оттенки уже никого не пугают, принты стали обычным способом раскрасить жизнь. В траур мы уйдем осенью, а летом нам предстоит веселье, пишет Lady.mail.ru.

Чтобы выглядеть модно этим летом, надо забыть всякие предубеждения насчет сочетаемости и смело подбирать к юбке в горошек футболку в ромбик. В качестве путеводной звезды можно выбрать дизайнера Mary Katrantzou. Она заявила о себе несколько сезонов назад коллекцией, где темой для принтов были выбраны страницы интерьерного журнала AD. В коллекции этого сезона она по-прежнему использует фотографии, но на этот раз флоры и фауны. Это своего рода ловушка для строгих блюстителей закона сочетать не более трех цветов сразу. На ее платьях-футлярах поют птицы, распускаются бутоны, созревают плоды и переливается радуга.

Белая сорочка — идеальная вещь на все времена. Привлекательность рубашки заключается в иллюзии, что у нее как бы нет автора. Рубашка-платье в тандеме с яркими туфлями, рубашка, заправленная в джинсы, мужская рубашка на голое тело. В этих образах одновременно сочетаются и небрежность, и аккуратность. «Ты как бы не старалась, но выглядишь сногсшибательно». Стоит вспомнить историю: в XVI веке в Испании рубашка, особенно ее воротник, говорил о знатности своего обладателя. Ориентироваться в мире сорочек помогут коллекции Gucci и Jil Sander.

Белое надевать! — девиз этого лета. Как ни странно, у этого цвета ярчайшая история. Чистоту и невинность он символизирует всего несколько веков. А до этого в Европе он был цветом траура. Началось все с Марии Стюарт, которая любила белый цвет и согласилась на свадьбу с Франциском II только при условии, что подвенечное платье будет белым. Зато после смерти мужа в знак траура оделась во все черное. В современном мире мода на белый цвет чаще всего идет рука об руку с разноцветной вакханалией. «Белая горячка», которая наступит этим летом, позволит не отвлекаться на оттенки и носить белый цвет total-look, то есть умудряться подбирать к белому платью белые же украшения и белую обувь. Ассоциации с медсестрами, невестами, призраками пусть вас не пугают — ролевые игры также в моде. Можно сконцентрироваться на воссоздании образа греческой богини, как сделал дом Hermes, или покрыть себя воланами, предлагаемыми Givenchy. Миф о том, что белое полнит, можно будет развеять на собственном примере уже скоро.

Мода на блестящие «электрические» ткани пришла к нам из 60-х. Именно тогда технический прогресс открыл женщинам прекрасный мир синтетики и капрона. Модницы стремились облачить себя в «полиэстер», чтобы продемонстрировать свою осведомленность в вопросах науки и моды. Сегодня мы оглядываемся на стиль былых эпох и, как конструктор, складываем образ. Юбки-трапеции и платья-футляры Chanel из блестящего шелка напоминают 60-е, переливающийся атлас Etro — туники из дягилевских сезонов в Париже, общую распоясанность и будуарность моды после Первой мировой войны. Играйте в разные эпохи, пусть у вашего образа будет история. Ведь как раз это и значит — следовать моде.

Пусть ваши намерения будут прозрачными. Игра в принцессу — не устаревающая классика. Женщины во все времена будут хотеть казаться нимфами и богинями. Для поддержания этого образа мы будем наряжать себя в шелка и гипюр. Этим летом дайте волю романтическому настроению. Прозрачные юбки, которые обосновались в наших гардеробах еще прошлой осенью, когда мы носили их с брутальной обувью, вновь ждут выхода на сцену. Теперь в качестве обязательных атрибутов: волосы на прямой пробор, высокий каблук и королевская осанка.

Поделиться
Комментарии