После моря

Как правило, сразу после возвращения с морского курорта кожа выглядит очень привлекательно — она загорелая, гладкая. Все мелкие недостатки скрыты загаром. Но спустя 2-3 недели могут начаться проблемы. Наиболее часто в молодом возрасте возникает обострение угревой сыпи. Это происходит потому, что если небольшие дозы ультрафиолета стимулируют местные иммунные реакции, то большие его количества, напротив, угнетают, что и приводит к развитию воспаления на лице и теле.

Для женщин более старшего возраста увлечение загаром чревато, во-первых, развитием неравномерной пигментации (пигментные пятна на скулах, лбу), а при длительном злоупотреблении солнцем может развиваться так называемое фотостарение — утолщение верхних слоев кожи, нарушение ее структуры, раннее появление сетки мелких морщин.

Рекомендуется провести курс профессиональных или домашних пилинговых процедур, а также усилить увлажняющий уход за кожей — использовать увлажняющие кремы и маски. Если появились пигментные пятна, срочно купите специальный крем (например, Diademine Reactivance с дермо-липидами и витамином С, который эффективно борется с пигментацией и интенсивно увлажняет кожу) и пользуйтесь им не менее двух трех недель.

В случае с акне рекомендую воспользоваться противоугревыми лосьонами и кремами (у Vichy есть целая линия подобных средств). В случае значительного повреждения кожи можно пройти несколько сеансов мезотерапии с использованием препаратов гиалуроновой кислоты — внешний вид кожи значительно улучшится. Для возрастной кожи также очень полезны кремы с фолиевой кислотой и креатином, которые воздействуют на кожу на уровне ДНК (например, линия ДНКрем от Nivea Visage).

Кожа после лета: в чем нуждается?

В активном увлажнении верхних слоев эпидермиса. Обязательно купите себе увлажняющий крем для лица и для тела. Хорошо, если в его составе будут антиоксиданты, витамины, морские минералы, экстракты ромашки, алоэ вера, фруктов и мед. Используйте крем утром и за час до сна. Также рекомендую выпивать не менее полутора литров воды в день и разнообразить рацион овощными блюдами и крупами.

Хорошо поделать увлажняющие маски. Их можно опробовать как угодно часто, хоть каждый день. Главное, чтобы маска подходила к вашему типу кожи. А вот частота пилингов зависит от характера процедуры. Например, профессиональные пилинги с содержанием кислот 50-70% рекомендовано делать один раз в неделю, а домашние — ежедневно в течение 7-10 дней.

Как помочь коже народными средствами

* Уменьшить пигментацию кожи поможет жирная сметана, которую нужно наносить на кожу лица и тела минимум на полчаса в день. Лучше покупать сметану на рынке.

* Избавить жирную и проблемную кожу от пигментных пятен помогает маска из взбитого белка, лимонного сока и сахара (белки 2-х яиц, 20 г лимонного сока и ст.ложка сахара взбиваются в миксере). Такая маска хорошо стягивает поры и освежает кожу.

* Увлажнить сухую кожу поможет маска из зеленого чая. Разотрите немного заварочного зеленого чая до порошка, заварите кипятком и смешайте с натуральным йогуртом (без фруктовых добавок!). Полученную кашицу нанесите на лицо на 20 минут. Затем смойте водой и протрите лицо увлажняющим лосьоном.

* Увлажнить и насытить кожу калием поможет банановая маска. Очистите банан, разомните мякоть вилкой и соедините с чайной ложкой оливкового масла. Нанесите смесь на лицо. Ополосните через 15 минут теплой водой.

* Сливочно-фруктовая маска для смягчения кожи тела. Смешайте в блендере мякоть банана, авокадо, 100 г сливочного масла, 100 мл жирных сливок и 1 каплю эфирного масла розы (продается в аптеке). Полученную массу нанесите на распаренное тело, и посидите в прогретой ванной 15-20 минут. Затем примите теплый душ.

Поделиться
Комментарии