И вот что парадоксально: если в целом наш организм за прошедшее лето восстановился и подготовился к долгому осенне-зимнему периоду, то кожа и волосы, напротив, подверглись таким стрессам, что подошло самое время заниматься восстановительными процедурами. Почему так происходит, думаю, никому и не надо объяснять: жаркое солнце; соленая морская или хлорированная вода из бассейнов; неумеренное прожаривание на пляжах; горячее дыхание южного ветра; экзотические блюда с непривычными ингредиентами; срыв всяческих режимов и легкомысленное игнорирование здорового образа жизни… Все это и многие другие излишества позволяют нам от души расслабиться, но наносят убийственный удар по нашей тщательно взлелеянной красе.

Так что сегодня пришла пора заняться интенсивными восстановительными работами, если мы хотим зимней порой с удовольствием смотреть в зеркало на собственное изображение. Нам предстоит избавиться в итоге от сухости и стянутости кожи, ее шелушения, микротравм, появившейся под воздействием солнца пигментации. Причем эти неприятности охватывают не только лицо, но и руки, область декольте, шею, ноги (включая стопы). Так что объем работ предстоит немалый.

И прежде всего следует запомнить, что для нашей кожи нужно на некоторое время установить щадящий режим. Не стоит мучить ее пилингами и скрабами. Если же вы настойчиво стремитесь провести именно такие процедуры, то делать это следует в косметических салонах, доверив свою кожу профессионалам. В противном случае не стоит заниматься самодеятельностью и экспериментировать со своим внешним видом.

Даже банальное умывание должно стать для вас процессом вдумчивым и осознанным. Используйте только те средства, в которых вы абсолютно уверены и которые совершенно однозначно не прибавят сухости вашей коже. Это различные пенки, гели, муссы с активными веществами и растительными экстрактами. Можно порекомендовать, в частности, продукты линии Green Мама (Франция — Россия). Скажем, пена-гель "Ромашка и брусника" обладает очень мягким очищающим и даже отшелушивающим свойством, хорошо пенится, глубоко проникает в кожу, снимает раздражение, улучшает липидный обмен, крово- и лимфоток.

Однако в основе всех восстановительных процедур лежат хорошо нам известные питание и увлажнение. Лишь они, по большому счету, и обладают чудодейственными свойствами. Вот только привычные для нас средства следует несколько скорректировать в сторону усиления.

Прежде всего, они должны быть многофункциональными — то, что называется "два в одном" или даже "три в одном". Желательно, чтобы любые используемые нами средства одновременно обладали и увлажняющим эффектом. Например, очищающий лосьон Ideal Control от Carita, предназначенный вообще-то для жирной кожи, помимо всего прочего, одновременно матирует ее и увлажняет. Тройным действием обладает и очищающий лосьон Green Tea от Elizabeth Arden, который одновременно тонизирует и даже регенерирует поврежденную кожу.

Но можно заниматься и целенаправленно только увлажнением, чтобы с максимальным эффектом восстановить все свойства вашей кожи. Такие специальные средства, как правило, рассчитаны на проникновение в глубокие слои эпидермиса. Например, нейтральный лосьон Lotion Moist — Tsukika от Menard не просто тонизирует и увлажняет кожу. Он борется с отрицательным воздействием водопроводной воды. Содержащийся в ней избыток кальция оседает в эпидермисе и не позволяет ему нормально увлажняться. Следовательно, эффективность любых косметических средств не достигает и половины от запланированного. А в этом лосьоне, основанном на экстракте цветка сереницереус, повышенная концентрация активных веществ, которая усиливает метаболизм кожи и стимулирует ее саму вырабатывать увлажняющие вещества.

Если же вы сторонник продуктов, не содержащих спирт даже в минимальных объемах, то стоит обратить свое внимание на лосьон, входящий в линию средств Activateur Tendre от Chanel. Этот лосьон класса люкс на водной основе смягчает кожу и снимает раздражение уже через несколько дней постоянного применения. Среди более демократичных средств столь же сильным эффектом обладает ультраувлажняющий крем-гель "Ультра-Свежесть" от Garnier на основе экстракта винограда, который создает в коже запас влаги на 24 часа.

Если же ситуация совсем уж вышла из-под контроля и состояние вашей кожи вызывает серьезную озабоченность, можно прибегнуть к помощи интенсивных сывороток. Dior предлагает, например, Energy-Move So Perfect, в которой настолько высокая концентрация активных веществ, что они помогают клеткам кожи восстановиться после самого жестокого стресса (в который мы иногда неразумно превращаем свой отпуск). Несколько капель такой сыворотки, нанесенные на кожу перед использованием ночного питательного крема, не только увлажняют глубокие слои эпидермиса, но и усиливают воздействие самого крема.

Но сильнее всего негативное воздействие жары и сухого возраста сказываются на самых уязвимых участках кожи. В первую очередь это глаза и губы, которым следует уделить особое внимание. Для ухода за ними можно приобретать специальные средства, не пытаясь "мазать" все участки кожи из одной баночки.

Можно порекомендовать в качестве дневного средства легкий, с приятной текстурой гель для век Eye Contour Gel от Olay. Он не только увлажняет, но и снимает отеки, выравнивает поверхность кожи, обладает даже небольшим подтягивающим эффектом. А для усиления воздействия можно использовать ночной крем для области вокруг глаз Age Fitness Yeux Power 2 от Biotherm с экстрактом оливы.

А вот шелушение губ, как ни странно, — это показатель в первую очередь внутреннего нездоровья, а именно отсутствия витаминов А, Е и группы В, хотя за лето вы явно прилагали все усилия, чтобы этими витаминами подпитаться. И, тем не менее, если постоянно шелушение губ вас просто измучило, надо в первую очередь подумать о своем питании и о приеме добавочной порции специальных препаратов (либо рыбий жир в капсулах, либо любые витаминные препараты с Омега-3 жирными кислотами). Кроме того, используйте специальные отшелушивающие бальзамы для губ, которые помогают избавиться от старой кожи и одновременно питают ваши уста. Такие бальзамы наносятся толстым слоем, а затем излишек убирается с помощью салфеток. Хорошо помогает также легкий массаж губ.

И последнее. Летний стресс обладает таким воздействием, что жирные участки кожи могут появиться даже в том случае, если вы всегда мучались от ее сухости. Под воздействием солнца и горячего воздуха кожа начинает защищаться и интенсивно вырабатывать жир. Из-за этого появляется лоснящийся блеск на лбу, носу, подбородке, скулах и других участках. Поэтому до той поры, пока вы не восстановите природную силу своей кожи, обязательно используйте при нанесении декоративной косметики матирующие средства.

Поделиться
Комментарии