При приготовлении крупных кусков мяса (внутреннее свиное филе, ребрышки, курица целиком или свиная шейка) можно поставить на угли водяную ванночку из фольги, которая будет давать влагу для того, чтобы мясо было сочнее.

Для приготовления на гриле подходят маленькие куски мяса и гриль-колбаски. Шашлык и мясо-гриль обычно готовят из свинины или курицы, но все большую популярность набирают гриль-блюда из индюшатины, утки, говядины, телятины, баранины и мяса лесных зверей. Общее правило, касающееся всех видов мяса заключается в том, что для получения сочного результата, оно должно содержать определенное количество жира.

После приготовления на гриле и до подачи на стол рекомендуется дать мясу “отдохнуть” 5 минут, чтобы мясные соки застыли и при дегустации изысканный вкус блюда мог открыться в полной мере. При этом нельзя давать мясу остыть, так как барбекю лучше есть горячим.

Наиболее популярные сорта рыб для приготовления на гриле — это лосось и форель. Можно попробовать приготовить и местные сорта рыб, такие как окунь, камбала, салака и щука.

При подготовке мяса или рыбы к приготовлению на гриле рекомендуется дать им постоять час при комнатной температуре. Тогда не происходит резкой смены температур и блюдо поджаривается лучше.

Мясо в готовом маринаде, предлагаемое на прилавках магазинов зачастую имеет один и тот же довольно обычный вкус. Для тех, кто хочет самостоятельно готовить мясо, рыбу, морепродукты, фрукты и овощи на барбекю, Santa Maria предлагает разнообразную BBQ-серию, дополненную в этом году 7 новыми и интересными продуктами. Ассортимент пополнился 4 новыми американскими соусами BBQ и тремя новыми маринадами.

Соусы доступны в следующих вариациях: универсальный, с копченым вкусом, Kentuky viski и имбирно-кунжутный соус BBQ. В ассортименте BBQ маринадов у Santa Maria 6 различных вкусов: универсальный, терьяки, имбирный, восточный, чесночный и куриный.

Масла для гриля Santa Maria придают мясу красивый блеск и изысканный вкус. Они также не позволяют мясу пригореть к поверхности гриля. Маслом для гриля нужно брызнуть на мясо или рыбу за 10 минут до начала приготовления и еще пару раз во время процесса. При помощи масла для гриля можно также мариновать мясо. Для этого к универсальному маслу для гриля нужно добавить лимонный сок по вкусу или красное вино и специи, замариновать полученной смесью мясо и поставить на 1-2 часа в холодильник доходить.

Гриль соусы Santa Maria обеспечат прекрасный вкус гриль-мяса и рыбы. Соусом для гриля смазывают еду 3-4 раза в конце приготовления или подают в горячем или холодном виде к готовому блюду.

Глазировочный соус Santa Maria придает сочный вкус и блеск блюдам. Глазировочным соусом смазывают еду 3-4 раза в конце приготовления на гриле.

Советы по приготовлению BBQ давал повар Ильмар Ряни.

Поделиться
Комментарии