– Что нужно учесть, выбирая велосипед для ребенка 6-10 лет? Только рост?
– Да, прежде всего это рост. При выборе велосипеда для активно растущего ребенка не стоит надеяться, что он прослужит ему все детство. В противном случае, слишком большой велосипед будет пугать ребенка, а не доставлять ему удовольствие. Обязательно посмотрите, насколько удобно ребенок чувствует себя, сидя на велосипеде. Как правило, колеса в 12 дюймов подходят детям в возрасте 2-4 лет, 16 дюймов — детям 4-6 лет, 20 дюймов — детям 6-8 лет, 24 дюйма — детям 9-12 лет.

– Опасно ли покупать ребенку велосипед, как говорится, на вырост?
– В финансовом плане, конечно, разумно купить велосипед с запасом. Но не переусердствуйте, иначе ребенку придется ждать, когда же он дорастет до купленного велосипеда. Мы же все помним собственное детство, когда кататься приходилось на велосипедах для взрослых. Но насколько удобным и безопасным это было и хотим ли мы такого же своим детям?

– Нужно ли учитывать при выборе велосипеда, умеет ли ребенок на нем ездить?
– Конечно! Чем лучше ребенок умеет ездить, тем смелее можно рассчитывать на тот самый запас, о котором шла речь. У детских велосипедов с колесами до 16 дюймов в комплекте есть вспомогательные колеса, которые легко снять. Но не стоит с этим спешить, чтобы избежать несчастий, которые могут привести к боязни езды на велосипеде. Первые круги без вспомогательных колес лучше делать на мягком газоне, где возможное падение пройдет менее болезненно.

– Во сколько обойдется покупка велосипеда для ребенка 6-10 лет?
– Цены на детские велосипеды начинаются от 120 евро. Но чтобы память о первом велосипеде осталась у ребенка на всю жизнь, родители при возможности могут порадовать его и более дорогим.

– Можно ли в магазинах по продаже велосипедов сделать пробный заезд?
– В любом крупном магазине есть место для пробной поездки, по крайней мере, на детском велосипеде. Я могу точно сказать, что такая возможность есть во всех магазинах Rademar.

– Торговые марки каких стран представлены в магазинах Эстонии? Можно ли сказать, что велосипеды какой-то марки являются самыми хорошими?
– В Эстонии представлены торговые марки многих стран, начиная Китаем и заканчивая Америкой. При выборе велосипеда стоит, конечно, отдать предпочтение крупным производителями. Известное наименование фирмы на раме гарантирует, что велосипед выдержит проверку временем. Я могу с уверенностью назвать американскую фирму Trek. Эта компания представляет свои услуги на мировом рынке почти 40 лет. Лучше также покупать велосипед в специализированных магазинах, которые обеспечивают качество и предварительный осмотр. При покупке велосипеда, к примеру, в продуктовом магазине стоит иметь в виду возможные временные и денежные затраты на приведение покупки в исправное состояние.

– Производились ли велосипеды когда-нибудь в Эстонии?
– Крупномасштабного производства в Эстонии никогда не было.

– Помните ли вы свою первую поездку на велосипеде?
– Мне кажется, большинство из нас помнят свой первый велосипед. Я прекрасно помню, что мне тогда было 2-3 года, у меня был трехколесный велосипед красного цвета. Меня одолевало непередаваемое чувство гордости, что именно я рулю этим велосипедом и могу ехать, куда захочу. Сама езда в тот момент не доставляла такого удовольствия, как чувство гордости и то, что другие люди меня видят.

– Каска — единственное снаряжение, которое нужно ребенку для езды на велосипеде?
– Обязанность каждого родителя с малых лет объяснять ребенку о необходимости снаряжения безопасности, подавать личный пример и следить за тем, чтобы ребенок носил такое снаряжение. Так как ребенок неминуемо падает, то я бы посоветовал также велосипедные перчатки. Они обойдутся в 10 евро, но в итоге руки ребенка будут целы. Помимо перчаток можно также обезопасить ребенка наколенниками и налокотниками. Можно использовать и предназначенные для катания на роликах. Они немного неудобные, но обеспечивают эффективную защиту коленок и локтей.

Поделиться
Комментарии