Здоровая атмосфера

Давайте внимательно изучим ваш офис. Сколько человек сидит в вашем кабинете? Вы работаете в одиночестве? С одним-двумя коллегами? Или вы трудитесь в “коробочке”, на которые разделена огромная комната — так называемый оупен-спейс офис?

Последний вариант вирусу гриппа нравится больше всего: он передается воздушно-капельным путем, и в большом многолюдном кабинете риск заразиться возрастает в несколько раз, пишет MedikForum.

Второй момент: окна, отопление и вентиляция. Хуже всего приходится работникам, сидящим в кабинетах без окон (например, в цокольном этаже) или с одним крошечным окошком. Дело в том, что солнечный свет несколько осложняет жизнь вирусу, он быстрее гибнет при попытке перелететь из одного носа в другой.

Кроме того, важно чтобы окна позволяли хорошенько проветривать помещение: в закупоренном кабинете, с работающими в режиме отопления батареями или кондиционерами, вирус в два дня “выкосит” ряды сотрудников.

Кстати, еще немного о вентиляции: хорошо, если у вас нет системы централизованного кондиционирования (такие нередко устанавливают в современных бизнес-центрах, потому что они несколько экономичнее, чем отдельно смонтированные сплит-системы) — по ней гриппозная зараза разлетается по всем этажам и закоулкам. Вообще, чем меньше вы будете кучковаться (то есть собираться на собрания, планерки, летучки, пятиминутки), тем больше у каждого сотрудника останется шансов не заболеть.

Санитар кабинета

Есть  немало способов распугать вирусы. Конечно, натирать стол и монитор компьютера чесноком или репчатым луком вам никто не позволит (что жаль, конечно — фитонциды чеснока и лука отлично противостоят гриппозной заразе). Но кое-какие усовершенствования произвести стоит.

Во-первых, возьмите себе за правило каждое утро, приходя на свое рабочее место, протирать его антисептическими салфетками (или обрабатывать обычным кухонным спреем с обезжиривающим эффектом и губкой). Хорошо бы эту же манипуляцию повторить 2-3 раза в течение рабочего дня.

Во-вторых, запомните — главные рассадники офисной заразы — это телефонные трубки, клавиатуры и мышки компьютеров. Держите их в чистоте и как можно чаще портирайте обеззараживающими средствами.

В-третьих, вспомните, как вы спасались летом от жары? Достаньте тот же самый спрей с термальной (или даже простой водопроводной) водой и почаще опрыскивайте воздух вокруг себя: дело в том, что и батареи отопления, и кондиционеры пересушивают воздух, слизистая оболочка носа (которая призвана не пропустить вирус гриппа в организм) высыхает, истончается и не в силах отклонять атаки вирусов. Помимо опрыскивания воздуха, постоянно увлажняйте слизистую носа каплями или спреями на основе морской воды.

Еще немного о “входных воротах” инфекции. Доказано, что вирус гриппа способен пролезть в любую “дырку в голове” — не только в ноздри, но и в рот, уши и даже глаза. А это значит буквально следующее: надо держать оборону по всем фронтам. В ушах каждое утро смазывать противовирусной мазью (совершенно любой), в глаза время от времени закапывать “искусственную слезу” или любые увлажняющие капли, нос увлажнять и закапывать спецпрепаратами (о них поговорим чуть ниже), а во рту почаще перекатывать леденцы с сильными эфирными маслами мяты, эвкалипта, лимона.

Профилактика гриппа со вкусом

Стоит несколько пересмотреть рацион офисных перекусов. Во-первых, как бы вы ни относились к супам, постарайтесь раз в день съедать хоть небольшую тарелку горячего супа — лучше на не слишком жирном мясном бульоне. Обязательно ешьте салаты из свежих и консервированных овощей. Самый лучший выбор — квашеная капуста с яблоком и зеленым луком, салат из свеклы с грецкими орехами, морковь с изюмом и черносливом, морская капуста с перепелиными яйцами.

Что касается чая, то можно на время полностью отказаться от обычного черного в пользу травяных и фруктовых. Помогают не подпустить близко вирус чаи на основе шиповника, мелиссы, гибискуса (чай каркаде). Хорош африканский чай ройбуш (неважно, с добавками или без). Впрочем, и обычный черный чай можно немного апгрейдить до “противогриппозного” качества — подслащивайте его коричневым “карамельным” сахаром (он очень хорошо влияет на состояние иммунитета) и добавляйте не только лимон, но и другие цитрусовые — лайм, апельсин, грейпфрут: большая концентрация разных эфирных масел усилит защиту от вируса в окружающем вас воздухе. Да и витамин С лишним не будет.

Антигриппозный гардеробчик

Хорошо, если у вас в компании нет дресс-кода: во время эпидемии лучше всего ходить в “слоеной” мягкой и просторной одежде — например, в широких джинсах, толстых носках, удобных кроссовках или ботинках и в паре (!) хлопковых футболок, надетых одну на другую. Можно с длинным рукавом. Для выходов на холодные территории офиса (в курилку, на лестницу, в холл) наматывайте на шею шарф — лучше, кстати, не вязаный шерстяной, а сшитый из мягкой ткани — вискозы или хлопка с натуральным шелком. Дело в том, что вязаные шерстяные вещи часто не столько греют, сколько заставляют потеть, а это в ситуации угрозы гриппа — последнее дело.

Если же дресс-код у вас есть — будем спасаться с помощью исподнего. Для начала убираем до лучших времен все нейлоновые лифчики, кружевные стринги, синтетические боди и вместо всей этой умопомрачительной красоты достаем нижнее белье из чистого хлопка. Причем белье не самой микроскопической площади: стринги лучше заменить на трусы-слипы или на шортики, а лучшая замена лифчикам — спортивные топики с “климат-контролем”, которые обеспечивают самый лучший теплообмен. Наша цель — добиться того, чтобы вся кожа на нашем теле всегда была теплой и сухой. В этом случае организм работает в оптимальном режиме.

После работы

Вернувшись домой из чихающего офиса, первым делом — умойтесь довольно горячей водой с очищающим средством или обычным мылом, при этом прополощите нос и рот, смойте косметику с глаз и их тоже промойте. А еще лучше — сразу же примите горячий душ с мытьем головы. Так вы избавитесь от всех злых микробов, которые насели на вас за день.

Обеспечьте себе горячий ужин (можно не слишком плотный), а перед сном можно выпить как стакан горячего молока, так и чашечку глинтвейна.

Поделиться
Комментарии