Когда американка Никки Мустаки в шестой раз за год заболела острым фарингитом, она уже не сомневалась в том, что это не простое совпадение. Но ей даже в голову не приходило, что причины ее страданий мирно посапывают на коврике у входной двери. Врачи установили, что болезнь Никки подцепила от двух своих собак, с которыми выходила на прогулку по четыре раза в день.

“Это просто не укладывается в голове, — рассказывает свои ощущения женщина. — Когда ты думаешь болезнях, которые могут передаться от собак, то в голову приходят ленточные черви или бешенство. И уж никак не фарингит”. Но по совету врачей Никки начала после каждой прогулки чистить лапы любимцев специальным детским полотенцем, и вскоре она забыла про недуги.

В Америке домашние животные это полноценные члены семей, они имеются в более чем 60% всех жилищ. Собаки, кошки, птицы и хомячки не просто живут рядом, зачастую они делят со своими владельцами диваны и спальные кровати. И люди относятся к ним, как к родственникам, порой лаская и даже целуя любимцев. При этом владельцы забывают об элементарных правилах гигиены.

Хотя случаи заболеваний людей из-за домашних животных все-таки встречаются очень редко, они заслуживают внимание в силу своей тяжести. Например, заражение метициллин-устойчивыми штаммами золотистого стафилококка, которое начинается с красных прыщиков на коже, а закончиться может тяжелейшей инфекцией крови, костей и сердца. Эта болезнь бывает устойчивой к антибиотикам, и лечить ее довольно трудно.

В 2000 году был зафиксирован случай заражения 9-летнего мальчика чумой от кошки, с которой он спал по ночам. В период с 1977 по 1998 год в США было 23 случая подобных заражений, пять из которых закончились смертью пациентов. В 2009 врачи боролись за жизнь сразу двух новорожденных, подхвативших менингит от домашних любимцев. В одном случае это была кошка, а в другом собака, которая лизнула ребенку лицо. По данным исследования, из 38 случаев заболеваемости менингитом детей в первый месяц жизни 27 были связаны с собаками.

Поделиться
Комментарии