Наибольшее количество заявок поступило на участие именно в категории “спортивный талант” — из более чем трехсот заявлений более трети кандидатов претендовало на этот титул. В серьезной конкуренции среди других своими достижениями выделились пловчихи Элизабет Эгель и Маргарет Марквардт, танцор спортивных бальных танцев Карл-Кристофер Кивисалу, фехтовальщик Руслан Эсков и конькобежец Мартен Лийв.

Мартен Лийв учится в гимназии Пыльтсамаа и ему 18 лет. Начиная с лета он тренируется в Германии, в академии конькобежного спорта Inzelli KIA. Мартен Лийв достиг в конькобежном спорте значительных результатов. В прошлом сезоне он, например, улучшил последний рекорд в многоборстве, принадлежавший Антс Антсону, и получил бронзовую медаль в командном спринте на этапе Кубка мира среди юниоров.

Руслан Эсков (17) — блестящий фехтовальщик, который ставит перед собой большие цели. О его уровне говорит факт, что он уже соревновался с членами сборной Эстонии по фехтованию и одержал победу над всеми, кроме чемпиона мира Николая Новоселова. Он занимал первые места на чемпионатах Эстонии и Северных стран. Также Эсков занимал высокие места на чемпионатах Европы и мира среди кадетов.

Танцор спортивных бальных танцев Карл-Кристофер Кивисалу (13) — самый младший претендент на звание спортивного таланта в этом году. Тринадцатилетний танцор из Тарту надел танцевальные туфли уже в 4 года. Сегодня в его коллекции более 30 медалей с различных соревнований в Эстонии и за рубежом. Пока его наивысшим достижением является 4 место в 10-танцах на Чемпионате Эстонии по спортивным бальным танцам. Танцами Карл-Кристофер занимается семь раз в неделю.

В этом году на звание спортивного таланта претендуют сразу две пловчихи. Маргарет Марквардт (15) мечтает об участии в Олимпиаде. В прошлом году молодая пловчиха, которая растет в семье спортсменов, улучшила десять разных рекордов Эстонии по плаванью! За всеми этими достижениями скрываются упорство и серьезная работа — Маргарет начинает свой день уже в 5:30 утра.

Четырнадцатилетняя Элизабет Эгель занимается плаванием, игрой на фортепиано, поет и любит чтение. В число стипендиатов конкурса она вошла благодаря первому увлечению. Она близка к своей мечте — участию в Паралимпийских играх 2016 года в Рио. Норму “А” она выполнила в пяти различных дисциплинах.

Сильнейшие кандидаты в каждой категории станут известны 14 ноября.

Поделиться
Комментарии