Помимо этого сегодня открывается фестиваль анимационного кино Animated Dreams, любители кино могут увидеть новый фильм российского режиссера Алексея Федорченко “Ангелы революции” и встретиться с автором, а также посмотреть многие фильмы основной конкурсной программы фестиваля. С полной программой можно ознакомиться на домашней странице PÖFF, а описание и трейлеры некоторых фильмов можно увидеть ниже.

Мираж
19:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Саболч Хайду
Венгрия, Словакия, 2014
фильм на английском и румынском языках с английскими и эстонскими субтитрами
торжественный спецпоказ, гостем которого станет знаменитый актер Исаак де Банколе

Фильм рассказывает историю африканского футболиста, проживающего в маленьком венгерском городке. Он совершает преступление и вынужден пуститься в бега. Герой находит убежище на ферме, глубоко в венгерской глуши. Но вскоре понимает, что эта ферма является современным лагерем рабов, где ему придется бороться за свою жизнь и свободу.

Небольшой обзор фильмов с участием Исаака де Банколе, в том числе отрывок сцены из культового фильма Джима Джармуша “Кофе и сигареты”, можно увидеть в следующем видео:

Следующий гол — победный
16:45, Artis, Таллинн
реж. Стив Джеймисон, Майк Бретт
Великобритания, 2014
фильм на английском языке с английскими субтитрами, гостями сеанса станут Стив Джеймисон (режиссер), Майк Бретт (режиссер), Кристиан Броди(продюсер)

Говорят, что в спорте нет победителей или проигравших. Конечно, есть! Кто-то всегда должен проигрывать. Но если всю жизнь проигрывать, где взять мотивацию и веру, чтобы продолжать стараться? Самоа — маленькое островное государство Тихого океана. Невероятно, но у этой страны с населением около 170 тысяч человек есть своя национальная сборная по футболу. Увы, у этой сборной не было ни побед, ни значимых достижений, наоборот, ее нарекли худшей футбольной командой планеты. Ситуация еще печальнее: мировой рекорд по пропущенным голам тоже принадлежит ей. Со счетом 31:0 они проиграли Австралии. Еще немного соли на рану: за последние 17 лет они забили всего два гола в ворота противника.

Трудно быть богом
20:00, Elektriteater, Тарту
реж. Алексей Герман
Россия, 2013
фильм на русском языке с английскими субтитрами

Фильм по одноименному роману Аркадия и Бориса Стругацких. На планете Арканар, погруженной в глухое средневековье, работают инкогнито наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой дон Румата, которого местные считают почти богом из будущего, пытается спасти последних местных интеллигентов от мучительной участи. Но, не выдержав, берется за меч. Ему не избежать вопроса: “Что бы ты сделал, будь ты богом?”.

Итси-Битси
17:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Оле Кристиан Мадсен
Дания, 2014
фильм на датском языке с русскими, эстонскими и английскими субтитры

Активист движения за мир Эйк встречает любовь своей жизни Ибен, которая совсем не хочет связывать свою жизнь только с одним мужчиной. Отчаявшийся Эйк пытается завоевать ее любовь, следуя за ней повсюду у во всем. Ибен любит, но хочет быть свободной, пока трагические события на заставляют ее вернуться домой. Любовь и поиски самого себя, постоянное желание испытать что-то новое — это то, что подстегивает Эйка к созданию известной датской группы Steppeulvene, которая стала иконой местной хиппи-культуры.

Только через твой труп
22:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Такаси Миике
Япония, 2014
фильм на японском языке с русскими, эстонскими и английскими субтитры

Актер по имени Косукэ играет роль в классической пьесе театра кабуки, а его возлюбленная Миюки исполняет роль Оивы. При этом сразу два других актера сходят по Миюки с ума. Актеры и актрисы оказываются пойманы в ловушку, переставая понимать, где сцена, а где — реальная жизнь… Чем дальше они погружаются в образы своих героев, тем сильнее истончается грань между реальностью и фантазией и в конечном итоге губительные мотивы пьесы проникают в жизнь самих исполнителей. Эти люди оказались в заключении по собственной наивности. Странный “кукловод” пытается стравить их друг с другом. Однако эти люди не намерены сдаваться. Они выберутся отсюда все вместе или одновременно погибнут.

Открытие фестиваля анимационного кино Animated Dreams
19:00, Sõprus, Таллинн

На открытии фестиваля анимационного кино Animated Dreams, который будет продолжаться до 23 ноября, впервые на экране будет представлен новый квартет эстонской анимации. В фантазийном триллер-аниме Маттиаса Мялка “Северная звезда” вступают в конфликт водолаз, мафия и морские звезды. В психоделичном “В доме подсознания” Прийта Тендера трубочист пытается справиться с горящей женщиной. В “Тик-так” Юло Пиккова визуализирует время и его фатальность. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на его домашней странице.  С этими анимационными фильмами зрители смогут познакомиться в воскресенье



Поделиться
Комментарии