По словам директора по маркетингу Maxima Eesti Ти Лехтмяэ, стипендиаты нынешнего конкурса многосторонне одарены. «Мы благодарим всех участников конкурса, а также их родителей, педагогов и наставников. Каждый из претендентов по-своему талантлив и заслуживает победы, – сказала она. – Задача выбрать 25 стипендиатов из числа более чем трехсот одаренных молодых людей была нелегкой. Достижения и полная отдача талантов будущего, выбранных жюри, достойны восхищения».

Стипендиаты были определены в пяти категориях: научный талант, спортивный талант, предпринимательский талант, культурный талант и гуманитарный талант. Талантам будущего выплачена стипендия в размере 600 евро. Четырем конкурсантам в каждой категории, занявшим второе место, будет выплачиваться стипендия общей суммой в 450 евро.

В жюри конкурса входили музыкант Томи Рахула, руководитель Научно-развлекательного центра AXXAA Андрес Юур, тренер по фигурному катанию Анна Леванди, главный редактор ETV+ и инициатор молодежных предпринимательских проектов Дарья Саар и член правления Союза учителей Эстонии Михкель Кырбе. Maxima Eesti в жюри представляла Ти Лехтмяэ.

Научный талант 2015: Кристьян Вариксоо (16), гимназия Йыгевамаа

Увлечение робототехникой подвигло Кристьяна искать решения ежедневных проблем при помощи инфотехнологии. Так, например, Кристьян обнаружил, что по программе основной школы ученики должны учиться играть на каннеле. Так как у большинства людей этого инструмента дома нет, Кристьян решил создать виртуальный каннель, чтобы ученики смогли упражняться дома. Кроме того, он программировал обучающую цветам и формам игру для детей, и сайт, который помогает при сортировке мусора.

Спортивный талант 2015: Мартен Лийв (18), объединенная гимназия Пыльтсамаа

Титул спортивного таланта получил блестящий конькобежец, который занимается этим видом спорта с 9 лет. Начиная с июня этого года Мартен тренируется в Германии, в академии конькобежного спорта KIA. В прошлом сезоне он улучшил рекорд по конькобежному спорту в многоборье, который принадлежал Антсу Антсону, а также получил бронзовую медаль в командном спринте на этапе Кубка мира среди юниоров.

Гуманитарный талант 2015: Анастасия Минич (17), Таллиннская Немецкая гимназия

Гуманитарный талант Анастасия Минич владеет, кроме эстонского, еще и английским, русским и немецким языками. Она заняла второе место на государственной олимпиаде по русскому языку, а также успешно участвовала в олимпиаде по немецкому языку. В 2014 году Анастасия выиграла конкурс по ораторскому искусству, который проходил в Польше. Кроме того, одаренная девушка принимала участие в организованной ООН международной конференции MUNOL. Теперь она устраивает похожее мероприятие в своей школе.

Культурный талант 2015: Лийзамари Вийк (15), Пярнуская гуманитарная гимназия Сютевака

Рисунки и иллюстрации молодой художницы Лийзамари Вийк получили признание на нескольких художественных конкурсах. В число ее титулов входит и премия юного художника имени Илон Викланд. Несмотря на юный возраст, работы Лийзамари уже отличает узнаваемый стиль. Каждое лето молодая художница организует художественную галерею на острове Кихну.

Предпринимательский талант 2015: Маркус Лембер (17), объединенная гимназия Ляэнемаа

Молодой человек с предпринимательской жилкой создал в интернете музыкальную школу, которая производит обучающие игре на гитаре видеоролики для Литвы. Также он руководит предприятием, которое занимается оформлением сайтов. На предпринимательском конкурсе Innukas Noor 2014 Маркус получил первое место, он также занял второе место на конкурсе ученических фирм в этом году.

Maxima Eesti входит в концерн розничной торговли Maxima Grupé, который объединяет 528 магазинов в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии. В Эстонии работает 74 магазина Maxima. Из них 54 являются магазинами шаговой доступности Maxima X, 19 – супермаркетами Maxima XX и один – гипермаркетом Maxima XXX. Все они обеспечивают работой почти 4000 человек и обслуживают в среднем 150 000 человек в день. Сайт в интернете: www.maxima.ee.

Поделиться
Комментарии