Стали известны стипендиаты конкурса будущих талантов
Названы 25 стипендиатов проходящего в пятый раз конкурса Tulevikutalent 2015 ("Талант будущего 2015"). Они были выбраны из более чем трехсот кандидатов со всей Эстонии.
По словам входящего в жюри конкурса члена правления Союза учителей Эстонии Михкеля Кырбе, нынешний конкурс отличается особенно высоким уровнем кандидатов.
“Все члены жюри сошлись во мнении, что в этом году конкуренция была очень сильной, а кандидатам свойственна серьезная увлеченность. Меня, как учителя, особенно порадовало то, что среди кандидатов было много молодых людей, которые успевают серьезно заниматься не только своим увлечением, но и учебой в школе”, — добавил Кырбе.
Организуемый Maxima Eesti конкурс награждает талантливых стипендиатов в пяти категориях: научный талант, спортивный талант, предпринимательский талант, культурный талант и гуманитарный талант. В каждой категории сильнейший кандидат награждается титулом “Будущий талант” и получает разовую стипендию в размере 600 евро. Четыре конкурсанта, занявших второе место в каждой категории, получат стипендии в размере 450 евро, которые будут выплачены равными частями в течении последующих девяти месяцев.
Победители в каждой категории будут оглашены на торжественной церемонии награждения, которая будет в эфире TV3 14 ноября.
Стипендиаты конкурса Tulevikutalent 2015 (в скобках указан возраст и школа):
НАУЧНЫЙ ТАЛАНТ
Андеро Лавриненко (12, Türi Põhikool) — увлекается сферой ИТ и математикой, успешно участвует в конкурсах
Юрген Луус (17, Vanalinna Hariduskolleegium) — увлекается реальными науками, популяризатор науки, участвует в научной работе
Кристьян Вариксоо (16, Jõgevamaa Gümnaasium) — программист
Керти Бобыльски (15, Rakvere Reaalgümnaasium) — победительница олимпиад и конкурсов по математике
Маркус Рене Паэ (18, Gustaf Adolfi Gümnaasium) — успешный участник олимпиад, популяризатор науки
СПОРТИВНЫЙ ТАЛАНТ
Элизабет Эгель (14, Vanalinna Hariduskolleegium) — пловчиха
Карл-Кристофер Кивисалу (13, M. Reiniku kool) — спортивные танцы
Мартен Лиив (18, Põltsamaa Ühisgümnaasium) — конькобежец
Маргарет Марквардт (15, Rocca Al Mare Kool) — пловчиха
Руслан Эсков (17, Tartu Anneliina Gümnaasium) — фехтовальщик
ГУМАНИТАРНЫЙ ТАЛАНТ
Анастасия Минич (17, Tallinna Saksa Gümnaasium) — увлекается политикой, успешно участвует в олимпиадах
Елизавета Лазонен (16, Kohtla-Järve Ahtme Gümnaasium) — увлекается литературой, успешная участница проектов и конкурсов
Карет-Анетте Хярм (13, Paide Gümnaasium) — увлекается чтением, успешно участвует в конкурсах быстрого чтения и правописания
Карл Лембит Лаане (18, Tallinna Nõmme Gümnaasium) — увлекается искусством кино, сценарист
Оливер Иссак (18, Hugo Treffneri Gümnaasium) — увлекается театральным искусством, постановщик
КУЛЬТУРНЫЙ ТАЛАНТ
Артём Пахомов (16, Tallinna Mustamäe Reaalgümnaasium) — флейтист
Арво Пярт (13, Toila Gümnaasium) — барабанщик, также играет на ксилофоне и фортепиано
Ингмар Кивилоо (11, Vanalinna Hariduskolleegium) — скрипач
Якоб Пеяске (17, Tallinna Muusikakeskkool) — фаготист
Лиисамари Виик (15, Pärnu Sütevaka Humanitaargümnaasium — художница, иллюстратор, дизайнер
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ТАЛАНТ
Игорь Смолкин (18, Tallinna Humanitaargümnaasium) — дизайнер, помогает воплощать различные проекты начиная с создания онлайн-журнала до организации детского лагеря
Кайди-Кятлин Рейманн (18, Tallinna Järveotsa Gümnaasium) — рукодельница, занимается обучением детей
Карл Ангело Маиури (17, EBS Gümnaasium) — молодой предприниматель
Кристина Фёдорова (18, Narva Keeltelütseum) — представительница молодежи на городском, уездном и государственном уровне
Маркус Лембер (17, Läänemaa Ühisgümnaasium) — организатор общественных проектов, занимается развитием музыкальной школы в интернете
В жюри конкурса входят руководитель Научно-развлекательного центра AXXAA Андрес Юур, тренер по фигурному катанию Анна Леванди, главный редактор ETV+ и инициатор молодежных предпринимательских проектов Дарья Саар, музыкант Томи Рахула и член правления Союза учителей Эстонии Михкель Кырбе. Maxima Eesti в жюри представляет Ти Лехтмяэ.