Пункт назначения

Сначала ботокс применяли лишь для верхней части лица, чтобы разгладить морщины на лбу, межбровные морщины или “гусиные лапки” у глаз. Теперь он “спустился” ниже — с его помощью корректируют носогубные складки, морщинки вокруг рта и опущение уголков губ. Благодаря ботоксу стало возможно приподнять кончик носа, изменить улыбку (чтобы не обнажалась десна). Профессионалы своего дела могут даже подтянуть овал лица и сделать лифтинг бровей. Как? Действие ботокса основано на расслаблении мышц. Если расслабить одни мышцы, другие будут напрягаться сильнее и подтягивать кожу. С помощью ботокса или диспорта можно разгладить вертикальные морщины на шее. Поможет он и в деле сужения пор, а также сбалансирует работу сальных желез, пишет Lady.mail.ru.

Кроме того, ботулотоксин используется и для устранения гипергидрации, проще говоря, особо потливым его колют в подмышечные впадины, что на полгода решает проблему с дезодорантами и нежелательными пятнами на одежде. Голливудские звезды иногда используют инъекции перед церемонией вручения “Оскара”. Его колют в ладони, чтобы они не потели, и подошву ног, туда, где начинается свод стопы. Тогда онемевшие ноги могут часами стоять на высоченных каблуках и не чувствовать боли!

Актрису в последнее время чаще других обвиняли в злоупотреблении инъекциями. На медицинской конференции в Квинсленде (Австралия) канадский доктор Мартин Браун, обозвал ее летучей мышью с чрезмерно вздернутыми бровями. “Николь уже давно делает это. Когда она получала своего “Оскара”, то выглядела так, словно только что вышла из холодильника. А когда она заплакала, лицо ее при этом осталось каменным”. Кидман вмешательство ботокса в свою внешность яростно отрицает.

Источник скандалов

Ботокс — причина многочисленных звездных скандалов, а все потому, что его воздействие слишком заметно. Еще вчера вы видели по телевизору смеющуюся немолодую актрису с разбегающимися вокруг глаз лучиками морщинок, а сегодня у нее лицо молодой старлетки. Среди неравнодушных к ботоксу замечены Голди Хоун, Линда Евангелиста, Мадонна. По данным косметологов, регулярно делают “уколы красоты” Эль Макферсон, Кайли Миноуг и даже “золотой стандарт пластической хирургии” Анджелина Джоли.

Правда, в последнее время воздействие инъекций перестало быть столь заметным. Натянутые, словно барабан, лица с застывшей мимикой больше не в моде, поэтому дозировки значительно уменьшились. По заверениям канадского пластического хирурга Мартина Брауна, 99% голливудских знаменитостей уже опробовали на себе ботокс, но не хотят в этом признаваться.

“Ботокс не делает вас моложе. Как ни старайся, не будешь выглядеть снова на 25”. Глядя на гладкое лицо 45 летней звезды, начинаешь подозревать ее в некотором лукавстве.

Достойная замена

Тем, кто сомневается, делать инъекции ботокса или нет, врачи предлагают начать с так называемого мезоботокса. От классического введения препарата на основе ботулотоксина он отличается глубиной уколов и меньшей дозировкой. Препарат вводится не внутримышечно, а подкожно. Благодаря такой технике косметологи могут индивидуально подобрать точки введения и дозировки препарата, а также сохранить мимику пациентки. Мезоботокс, как правило, используется в местах расположения тонких поверхностных морщин: около глаз, на верхней губе, на шее и декольте.

За и против

За

• Ботокс — единственный препарат, который может корректировать мимические морщины.

• Есть люди с активной мимикой, у которых морщины закладываются очень рано. Несколько инъекций ботулотоксина могут на всю жизнь отучить их от дурной привычки морщить лоб или нос.

• Ботокс — профилактика образования ранних мимических морщин.

“В замужество я не верю. А вот ботокс срабатывает всегда”, — говорила Саманта в экранизации “Секса в большом городе”. Актриса Ким Кэтролл с ней полностью согласна.

Против

• Даже если места укола выбраны грамотно, а доза препарата небольшая, мимика все равно изменится.

• Ботокс или диспорт можно использовать до определенного возраста. Если морщин очень много, инъекции не помогут. Наоборот, кожа обвиснет еще больше.

• Существует некая психологическая зависимость от подобных препаратов. Нормальный промежуток между инъекциями должен быть не меньше пяти месяцев, но есть и такие “красавицы”, которые бегут на уколы уже через два, как только морщинки начинают возвращаться. Это может привести к привыканию, и в результате ботокс перестанет действовать.

Дженнифер Энистон — ярая противница ботокса — не боится естественного старения и смело морщит лоб.

Факты и цифры

• Люди до сих пор продолжают умирать от ботулизма. Возбудитель этой болезни — микроб Clostridium botulinum. Интересно, что яд вырабатывается только в том случае, если бактерии размножаются в безкислородной среде, чаще всего в консервах.

• Первым на токсин ботулизма обратил внимание доктор Вернон Брукс в 1950-х годах, когда заметил, что при введении препарата в напряженную мышцу, он вызывает расслабление. 30 лет спустя американский офтальмолог Алан Скотт стал колоть ботулинический токсин типа А для лечения косоглазия.

• Сейчас существует четыре препарата на основе ботулотоксина типа А: диспорт, ботокс, лантокс, ксиамин. Первые два наиболее известны.

• Получить отравление нейротоксином, который содержится в ботоксе, невозможно. В неврологии и косметологии используются крайне низкие концентрации яда. Обычная инъекция — 50 единиц, а смертельной считается доза в 3000.

• В будущем сфера применения ботулотоксина будет только расширена. Его собираются применять для лечения таких заболеваний, как гиперестезия мочевого пузыря, болезнь Паркинсона, мигрень.

• Очень редко, но встречается нечувствительность к ботоксу. В этом случае специалисты советуют попробовать диспорт.

Поделиться
Комментарии