Для мужчины — не более чем дорогой и несуразный предмет, куда заталкивают бесполезные чеки, всякий хлам и где постоянно теряются ключи. Это не идет ни в какое сравнение с удобными карманами брюк.

Пропасть непонимания между полами становится еще глубже в свете нового исследования, демонстрирующего, что роман женщин с сумочками достиг новой степени накала, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте www.inopressa.ru ).

Цифры показывают, что за последние пять лет расходы на дамские сумки выросли более чем вдвое. В период между 2000-м и прошлым годом продажи подскочили на 146%, достигнув рекордной цифры в 350 млн. долларов, согласно данным исследовательской компании Mintel.

Автор исследования Клэр Биркс считает, что этот феноменальный всплеск частично связан с тем, что женщины чувствуют себя обязанными иметь в арсенале "звездные" сумки.

"Женщины покупают сумки в таких огромных количествах, что, несмотря на снижение цен, стоимость рынка в общем существенно возросла", — говорит она. — Растущее число работающих женщин сыграло ключевую роль для этого рынка, так как у них не только есть деньги, но есть потребность в стильной одежде, аксессуарах и сумках. Сейчас общепринято для женщины иметь большую коллекцию сумок на все случаи жизни: для официальных приемов и для ночных клубов, для будничного дня в офисе и для шопинга".

Люксовые дизайнерские сумки, у которых на ценнике обозначено порядка 1000 фунтов, не редкость, и их популярность как никогда высока. Любая женщина, мечтающая о must-have этого сезона — сумке Dior Gaucho, — должна быть готова выложить 815 фунтов и подождать месяц в очереди.

Стоит только новой сумке от Gucci или Chloе "засветиться" в руках Кейт Мосс или Пэрис Хилтон на страницах журнала Heat, как эту модель моментально сметают с полок магазинов Selfridges и Harrods.

Однако, хотя популярность дизайнерских брендов играет роль, в большей степени рост продаж связан с наплывом недорогих импортных сумок или отечественных дешевых имитаций.

Тамара Меллон, владелица марки Jimmy Choo, говорит, что наблюдает значительные перемены на рынке аксессуаров.

"Неважно, что на вас надето — если у вас хорошая обувь и сумка, вы будете выглядеть на все сто", — говорит она. "Дамские сумки — это статусный символ, идеальный аксессуар. Для женщин всех возрастов из всех слоев общества покупка сумки — это приятное времяпрепровождение, повышающее настроение. Мы наблюдаем в последнее время любопытную трансформацию: сегодня женщины готовы тратить много денег на аксессуары, чтобы заявить о себе, как раньше было с одеждой".

Прошлогоднее исследование показало, что 60% женщин являются обладательницами 10 сумок и больше, а у 3% их не меньше 25!

Также наука "пролила свет" на содержимое сумочек. Из опроса, проведенного среди 1700 женщин компанией Prudential, явствует, что наряду со старыми билетами на поезд, чеками и ручками в каждой дамской сумочке лежат личные вещи стоимостью — в среднем — в 550 фунтов.

Сюда обычно входят мобильный телефон, кошелек, щетка для волос, духи, косметичка, ежедневник или органайзер в кожаном переплете и ключи от дома и машины. Летом к этому набору присоединяются солнечные очки.

Поделиться
Комментарии