Врачи-дерматологи бьют тревогу: пристрастие к загару в соляриях приобретает катастрофические размеры, многие модники и модницы отдают предпочтение солярию даже летом, когда вполне доступны пляжи и загар под естественными солнечными лучами, пишет Passion.ru.

Эта психическая зависимость сродни привыканию к наркотикам или алкоголю, кроме того, такие люди проявляют признаки внутренней тревожности, и капсула солярия для них — своеобразная раковина тепла и света, отгороженная от внешнего мира. Такие люди часто подвержены и другим маниям, вплоть до потребления наркотиков.

При активном загаре кожа обезвоживается и насыщается свободными радикалами — с возрастом все сложнее с ними бороться, поэтому от загара возникают морщины и пигментные пятна, а при злоупотреблении — еще и солнечные ожоги. Кроме того, онкодерматологи открыли закономерность — пораженность раком кожи выше у тех женщин, кто постоянно находится на солнце или чрезмерно усердствует с загаром.
Если у вас на коже много родинок, есть родимые пятна или невусы (выступающие темные родинки), вам вообще противопоказан загар. Родинки и веснушки — это предраковые состояния, воздействие на них солярием сродни фитилю бомбы.

За 20 минут солярия можно получить количество ультрафиолета, как за полдня, проведенного на пляже, такой удар по клеткам кожи очень тяжел для организма. Из-за такого стресса снижается иммунитет, нарушается процесс регенерации кожи, она становится слишком иссушенной.

Пристрастие к загару называют в медицине танорексией — от английского слова “tan”, обозначающего “загар”. Это психологическая зависимость, мания загорать и быть загорелым в любое время года, ей более подвержены подростки и молодые люди из стран, где пляжный сезон недолог. С развитием студий загара и красоты проблема стала принимать глобальный масштаб.

Поэтому неудовлетворенность собой и внешностью требует консультации с психологом и решения внутренних проблем.

Поделиться
Комментарии