Специалисты Всемирного экономического форума составили рейтинг “2015 Travel and Tourism Competitiveness Report”, в котором оценили преимущества и недостатки 141 страны с точки зрения туризма. На основе этого был составлен рейтинг наиболее дешевых стран мира, которые в условиях экономического кризиса наиболее востребованы путешественниками.

Как отмечается в исследовании, несмотря на низкие цены в этих государствах, они часто отличаются экономической нестабильностью, низкими санитарно-гигиеническими нормами и слабой экономикой. Именно поэтому пригодность стран-лидеров рейтинга для путешествий очень относительна.

На последнем месте десятки самых дешевых стран стоит Алжир. Это государство достаточно экономически благополучно, а поэтому цены на проживание в отеле здесь достаточно высоки. Сутки в первоклассном номере Алжира обойдутся в среднем в 185,7 доллара. На девятом месте рейтинга оказался Пакистан, ночь в котором обойдется в 94,3 доллара. На восьмом месте этого списка стоит любимая туристами с низким достатком Индия. Сутки в местном отеле обойдутся путешественнику в среднем в 93 доллара. К тому же, здесь найдется множество интересных мест, на которые стоит посмотреть.

Седьмое место топа занимает Тунис, который оценивается экспертами как достаточно благополучная страна, несмотря на события Арабской весны. Номер в отеле этой страны обойдется всего в 91 доллар за сутки. На шестом месте рейтинга расположилась Малайзия. Эта страна традиционно считается одним из самых удачных туристических направлений в Юго-Восточной Азии. Здесь отлично принимают гостей, а расценки значительно ниже, чем, например, в Сингапуре.

Пятое место в списке занимает Гамбия. Здесь нет роскошных отелей и банкоматов на каждом шагу, зато всего за один доллар можно купить множество товаров и услуг. Примерную же стоимость проживания в местной гостинице эксперты определить так и не смогли. На четвертом месте оказался Йемен. Эта страна могла бы порадовать туристов дешевыми ценами на бензин и множеством достопримечательностей, однако сейчас коммерческие рейсы в страну отменены из-за военного конфликта.

Тройку лидеров открывает Индонезия. Здесь, как и в Малайзии, можно купить широкий спектр товаров и услуг по низким ценам. Кроме того, сюда стоит приехать ради мягкого климата и прекрасных пляжей. На втором месте топа оказался любимый россиянами Египет. Отели в этой стране признаны самыми дешевыми в мире. За 70 долларов здесь можно переночевать в отличном номере. Лидером дешевых стран мира оказался Иран. Отличительной особенностью страны является дешевый бензин, отличные дороги и обилие памятников архитектуры.

Поделиться
Комментарии