Так что многие фрукты годятся скорее для стимуляции аппетита, чем для утоления голода. А механизм образования жира связан с особенностями обмена фруктозы – разновидности сахара.

Кроме того, значительное увеличение доли фруктозы может нарушить обмен веществ и способствовать развитию артериальной гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета.

Чтобы не поправиться от фруктов, соблюдай фруктовые правила:

  • Употребляй фрукты и ягоды без фанатизма. Кило бананов и три кило мандарин сразу – это перебор.
  • Контролируй суточное потребление фруктов. Для удобства используй так называемые фруктовые единицы.

Одна фруктовая единица (70-90 ккал) – это одно крупное яблоко, или груша, или средний банан, или апельсин, а также - два персика, 5 абрикосов, 20 ягод винограда, 20 ягод вишни, 250-300 г арбуза, 200-250 г дыни).

Если ты соблюдаешь разгрузочный режим питания, ограничь суточное потребление фруктов до 2-3 единицы. Если просто поддерживаешь вес – 3-4 единицы.

  • Если желание съесть побольше неудержимо - режь вожделенные фрукты на кусочки. Так ты будешь есть дольше, а пищи, чтобы наесться, потребуется меньше.
  • Фруктовые салаты заправляй не сметаной, а нежирным йогуртом, кефиром, ряженкой или творогом.
  • Чтобы после фруктов не проснулся зверский аппетит, обмани его съеденным вместе с фруктами галетным печеньем или диетическими хлебцами.

Учти. Из списка фруктов самые неудачные для похудения - это бананы и виноград. Если употреблять их в большом количестве, в лучшем случае - вес будет стоять на месте, в худшем - весы покажут плюс 5-7 кг (!)

Поделиться
Комментарии