Большую информационную поддержку накануне этого важного события вам окажет домашний компьютер: сайт Министерства юстиции внятно и подробно переведен на русский язык. Нет возможности дома – посидите на досуге в интернет-кафе (только следите, чтобы там не курили). Заблаговременный правовой ликбез поможет вам оптимально спланировать подготовку к рождению ребенка.


Все работы хороши?

К примеру, некоторые работы не подходят женщине, ожидающей ребенка. Беременные имеют право на основании решения врача требовать щадящих условий труда или временного перевода на более легкую работу. Если же инспектор по труду установит, что у работодателя нет для этого возможностей, беременная женщина вообще освобождается от работы и из сумм Больничной кассы ей выплачивается компенсация в размере средней зарплаты. В том случае, когда предоставляется более легкая и менее оплачиваемая работа, Больничная касса компенсирует возникшую разницу в зарплате.

Во время беременности женщину нельзя отправлять в командировку, привлекать к работе ночью (с 22 до 6 часов) и по выходным.


Увольнение

Не секрет, что беременность служит определенной защитой от увольнения. Работодатель, как правило, не может расторгать трудовой договор с беременной женщиной, а также с человеком, воспитывающим ребенка в возрасте до трех лет. Исключение составляют случаи, когда предприятие ликвидируется или объявляется банкротом, когда результаты испытательного срока неудовлетворительны или работником нарушены трудовые обязанности, когда работник утратил доверие нанимателя или совершил неблаговидный поступок. Но даже если решено расторгнуть трудовой договор, сделать это можно только с согласия местного инспектора по труду.

Одностороннее расторжение трудового договора считается противозаконным и в том случае, если работодатель не знал, что женщина беременна. Тем не менее стоит заранее ставить работодателя в известность о своей беременности, ибо если после увольнения выяснится, что он не знал о вашем положении, Комиссия по трудовым спорам или суд могут лишь частично уловлетворить ваше требование о компенсации или сохранении средней зарплаты, а то и вовсе не согласиться с ним.


Отпуска

Следует знать, что независимо от трудового стажа будущий родитель уже на первом году работы имеет право получить отпуск в полном объеме. Это касается как женщины до отпуска по беременности и родам, так и мужчины, чья жена находится в отпуске по беременности и родам. Такое право распространяется и на тех, кто работает по временному договору.

Женщина имеет право по своему желанию получить отпуск непосредственно до отпуска по беременности и родам или непосредственно после трехлетнего отпуска, а ее муж – непосредственно после трехлетнего отпуска или во время отпуска по беременности и родам.

Во время отпуска матери по беременности и родам или в течение двух месяцев после рождения ребенка отец имеет право получить отпуск в размере 14 календарных дней. Эти дни оплачиваются, исходя из минимальной зарплаты.

Женщина может выйти в отпуск по беременности и родам начиная с 30-й недели беременности.


Компенсации по родам

Компенсация при родах (т.н. декретные деньги) определяется на основе доходов за предшествующий календарный год и выплачивается за 140 календарных дней (за 154 дня в случае рождения двойни или осложнений в ходе беременности). При этом не учитываются доходы, полученные женщиной в календарный год выхода в декретный отпуск, например, непосредственно перед отпуском.

Сумма облагается подоходным налогом.

Право на компенсацию имеют только работающие женщины, причем для размера компенсации не установлен ни верхний, ни нижний пределы.

Получить компенсацию в полном объеме можно по меньшей мере за 30 дней до родов по определению врача. Если же в связи с ожиданием ребенка трудовые обязанности выполнялись в щадящем режиме, то в декретный отпуск следует выйти по меньшей мере за 70 дней. Если выйти позднее, компенсация соответственно уменьшится.


Второй, третий...

В отпуске по уходу за ребенком мать может находиться три года. Если же до окончания этого отпуска женщина снова оказывается в положении, то ей надо хотя бы на два дня оформиться на работу, чтобы снова появилось право на отпуск по беременности и родам, а также на получение компенсации в размере минимальной зарплаты, которая в 2005 году составляла 2690 крон.

Система пособий стимулирует и поддерживает матерей, рожающих несколько детей подряд. Если, например, женщина рожает второго ребенка, когда первенец еще не достиг возраста 2,5 года, государство доплачивает ей разницу между первым и вторым пособием, если таковая возникает.

Например, если пособие на второго ребенка определено исходя из минимальной зарплаты, а родительская зарплата выдана «по полной», (то есть по зарплате, получаемой до рождения первенца), то государство доплачивает разницу с момента рождения ребенка.


«Местные» компенсации

Все местные самоуправления Эстонии по мере своих возможностей выплачивают дополнительные пособия (компенсации) «своим» новорожденным. Разница здесь заметна невооруженным глазом – от 1000 до 5000 крон. На первый взгляд разовые пособия значительно больше в городах. Однако на селе местные самоуправления помогают, пожалуй, больше, например, в течение нескольких лет доплачивая за место в детском саду, за музыкальную школу, занятия спортом и т.п.

Поэтому очень полезно часть свободного времени в «декретном» отпуске уделить визиту в орган местного самоуправления (или на его страничку в Интернете), чтобы выяснить все суммы и подробности получения дополнительных пособий.

NB! Разумно заранее выяснить, на что и при каких условиях может рассчитывать будущая мать. Например, в Таллинне хотя бы один из родителей должен быть непременно внесен в городской регистр граждан не менее чем за год до рождения ребенка. Если в регистр внесен отец, то и матери будущего ребенка надо как можно быстрее внести свое имя в списки столичных жителей.

Поделиться
Комментарии