"Pop-up ресторан TMW, который откроется на четыре дня с 26 по 29 марта, станет основным местом проведения фестивальных мероприятий. В уютном ресторане, оформленном в цветах нынешнего фестиваля, для гостей из лучших местных продуктов будет готовить шеф Антс Уусталу будет готовить. С его творчеством гурманы знакомы по работе в гастрономической деревне Ööbiku Gastronoomiatalu, расположенной в 63 километрах от Таллинна, в уезде Рапламаа. Внутренним дизайном ресторана займется дизайнер Отть Кангур, который и раньше сотрудничал с фестивалем Tallinn Music Week", - сообщает пресс-служба фестиваля.

По словам Антса Уусталу, pop-up ресторан – это идеальное место встречи, где друзья могут в перерывах между концертами выпить вина и съесть что-нибудь вкусное. "Наше меню будет простое и хорошее. Мы также позаботимся о том, чтобы и в поздние часы гости фестиваля могли нормально поесть свежеприготовленную еду", - добавил Уусталу. Pop-up ресторан будет открыт со среды по воскресенье с 12:00 до 01:00, кухня будет работать до закрытия. Каждый вечер в 18:00 в pop-up ресторане будет проходить happy hour, в это время бутылка вина будет стоить половину своей цены и начнутся концерты и публичные дискуссии.

Программа pop-up ресторана:

Среда, 26 марта

13:00 Открытие TMW

18:00 и 20:00 публичные дискуссии на музыкальные темы "TMW Jutud"

Четверг, 27 марта

18:00 Pää Kii (Финляндия)

Пятница, 28 марта

16:30 Презентация альбома Get Your Gun (Дания)

18:00 Ballet School (Германия)

Суббота, 29 марта

18:00 Three Leg Dog

В фестивале ресторанов участвуют заведения на любой вкус: от легендарного института хорошей и вкусной пищи Gloria и нового замечательного ресторанчика Diip в районе Каламая, до экзотического китайского чайного дома-ресторана Cha Dao. C 2009 года домом для гостей TMW был отель Nordic Hotel Forum, зарубежные гости фестиваля обедают в ресторане Monaco, а к ужину Monaco открыт для всех желающих со своим новым меню a la carte.

Рестораны-участники были тщательно отобраны командой организаторов Таллиннской недели музыки, основным критерием отбора стали вкус и свежесть предлагаемых в них блюд. Душа и самая главная ценность ресторана – это шеф-повар, и в каждом из перечисленных ниже ресторанов шефы придумывают к Таллиннской неделе музыки новые меню из своих любимых продуктов. На страничке www.tmw.ee/food можно ознакомиться со специальными предложениями ресторанов и прочитать короткие интервью с шеф-поварами, узнать об их музыкальных и гастрономических предпочтениях.

В фестивале ресторанов TMW maitsed ("Вкусы TMW") участвуют:

TMW Рop-up ресторан, шеф-повар Антс Уусталу (Галерея дизайна и архитектуры, Пярнуское шоссе, 6, возле магазина Laste Maailm)

Cha Dao, шеф-повар Zhinqing Jiang (ул.Суур-Патарей, 2)
Cru, шеф-повар Дмитрий Халюков (ул.Виру, 8)
Diip, шеф-повар Тоомас Ляэтс (ул. Соо, 1/6)
F-hoone, шеф-повар Андрей Солоха (ул. Теллискиви, 60a)
Gloria, шеф-повар Димитрий Демьянов (ул. Мюйривахе, 2)
Hetk, шеф-повар Евгений Ермошкин (ул. Розени, 9)
Kaerajaan, шеф-повар Яак Хийбус (Ратушная площадь, 17)
Kohvik Sesoon, шеф-повар Майя Смыслова (ул. Нийне, 11)
Baar Bistroo Kukeke, шеф-повар Хелен Андема (ул. Теллискиви, 57)
Leib Resto ja Aed, шеф-повар Яанно Лепик (ул.Уус, 31)
Monaco, шеф-повар Олег Аласи (отель Nordic Hotel Forum, пл. Виру, 3)
NEH, шеф-повар Ив Ле Лей (ул. Лоотси, 4)
NO99, шеф-повар Рихо Хейнметс (ул. Сакала, 3)
Sfäär, шеф-повар Хельдур Хиллак (бульвар Мере, 6e)
Till & Kummel, шеф-повар Юрген Лип (ул. Нунне, 7)
Von Krahli Aed, шеф-повар Юхан Хейнсалу (ул. Ратаскаэву, 8)

Особые предложения в ресторанах действуют с 26 по 30 марта, а обладатели абонементов-браслетов Таллиннской недели музыки получат скидку.

Таллиннская неделя музыки – это самый крупный фестиваль "под крышей" в регионе, в этом году в нем участвуют 227 артистов из 20 стран. В рамках фестиваля на городских площадках будет также дано 65 бесплатных концертов.

Поделиться
Комментарии