В настоящее время таких женщин становиться все больше и больше. Зигмунд Фрейд уверял, что патологическая чистоплотность — результат сексуальной неудовлетворенности.

С одной стороны, в этом виновата вездесущая реклама. Во-первых, чудодейственных средств, которые все отмоют, отчистят, отстирают. Во-вторых, красивых, ухоженных домов и интерьеров квартир, в которых все просто сверкает чистотой. Насмотревшись на вышеперечисленное, очень хочется такой же дом, ну хотя бы такой же порядок. И мы бежим в магазин, скупаем многообещающие баночки и коробочки и начинаем неравную борьбу с грязью, пытаясь за сутки проделать работу, которую штат из пяти человек обслуживающего персонала проделывает за неделю.

Существенную лепту в культивировании болезненного стремления к чистоте и порядку вносит и научно-популярный телеканал "Discovery Home and Health". С прошлого года он крутит реалити-шоу под названием "Cleanaholics" ("Чистоголики"), где мужчины и женщины занимаются уборкой под прицелом камер.

С другой стороны, наведение порядка — самый простой способ получения удовольствия. Когда можно моментально увидеть результат своего труда, причем крайне успешного, это, прямо скажем, окрыляет. Причем, согласно данным статистического исследования того же "Discovery Home and Health", 64% чистоголиков получают удовольствие только от результата уборки, а 22% особо продвинутых получают удовольствие и от процесса. Чем не мотивация для последующего получения моментального кайфа таким простым и доступным способом?

А еще говорят, что стремление к порядку может передаться от родителей. Если мама всю жизнь бегала с тряпкой по дому, видя в этом высокое предназначение женщины, то, скорее всего, дочь продолжит дело ее жизни. Но гораздо чаще, что в основе навязчивого стремление к порядку лежат более глубокие психологические мотивы…

Чистая психология

Чаще всего причиной чрезмерной аккуратности становится микробофобия — боязнь микробов. Жизнь таких людей полностью подчиняется войне с бактериями, существующими и вымышленными. И победа в ней, к сожалению, часто бывает пиррова. Во-первых, погибают не только болезнетворные микроорганизмы, но и вполне дружественные. Во-вторых, стерильность ослабляет иммунитет, ведь только общение с возбудителями заболеваний может его укрепить. И, наконец, в-третьих, все моющие средства не так безопасны, как мы думаем, иногда они становятся причиной серьезных аллергических заболеваний.

Психологи считают микрофобию неврозом, который является результатом реакцией психики на какое-либо травмирующее событие. Чаще всего, корни этого невроза так глубоки, что путем самоанализа избавиться от него вряд ли получится, потребуется помощь психотерапевта.

А теперь несколько слов о старом добром дядюшке Фрейде. Он уверял, что патологическая чистоплотность — результат сексуальной неудовлетворенности. Многие современные психоаналитики склонны считать, что неудовлетворенность не обязательно должна быть сексуальной. В любом случае, есть повод задуматься о том, что в жизни идет не так, и переключиться с уборки квартиры на решение своих внутренних и внешних конфликтов.

Случается, что причиной навязчивого стремления к чистоте оказываются, так называемые, психологические особенности личности. Например, вы живете по принципу: "Я всегда права". Если при общении с окружающими этот принцип реализовать не получается, вы будете утверждаться путем наведение порядка у себя дома. Здесь жажда власти проявится по полной программе. Только так будет стоять диван, только здесь будет лежать книга, и именно в это время я буду мыть полы, наплевать, что уже два часа ночи…

И все-таки, уборка дело хорошее! Любому человеку приятно жить в опрятной чистой квартире. А психотерапевтический эффект от наведения порядка может быть просто потрясающим. Например:

Помогает начать новую жизнь

Чаще всего именно с уборки мы начинаем новую жизнь. Буквально, смывая все плохое, что было у нас в прошлой жизни, и освобождая место хорошему.

Позволяет выплеснуть негативные эмоции

Неудачный рабочий день, нахамили в транспорте? Тряпку в руки — и вперед! Во-первых, полностью переключитесь и быстро забудете о нанесенной обиде. А во-вторых, отрицательная энергия — это тоже энергия. Представляете, как быстро и качественно вы наведете порядок?

Улучшает циркуляцию энергии "ци"

Повальное увлечение востоком, дает дополнительный стимул для наведения порядка. Согласно фэн-шую, хорошо прибранная квартира наполняется живительной энергией "ци". Относиться к этому всерьез или нет — дело сугубо личное. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в чистоте живется легче и позитивнее, чем в грязи.

Структурирует мышление

Перекладывая предметы с места на места, мы раскладываем по полочкам и свои мысли. Во время уборки можно неожиданно найти решение давно мучавшей проблемы, сделать выбор или же просто остановить бесконечный поток мыслей, что тоже иногда очень актуально.

Наделяет руководящими полномочиями

Наводя чистоту или делая перестановку в квартире, мы ощущаем свою значимость. Мы контролируем процесс, мы — сами себе хозяева.

Из грязи в князи

О том, что жить в грязи плохо, мы и сами прекрасно знаем. Только вот никак не можем заставить себя взяться за пылесос. Лень вселенская одолела? Возможно. Но есть и другие варианты.

Допустим, человек относится к разряду максималистов и предпочитает жить в полном хаосе, поскольку идеального порядка все равно не добиться. Часто, нежелание наводить порядок в доме, связано с тем, что его просто не считают своим. Обычно это относится к съемным квартирам. Если вы живете с родителями, бардак может служить сигналом к тому, что пора обзаводиться отдельным жильем. В любом случае все эти приступы нежданной лени явно не случайны.

Нежелание убираться в отдельно взятых местах квартиры обычно говорит об их неприятии. Так постоянный беспорядок в рабочей зоне, может натолкнуть на мысли о том, что вы занимаетесь не своим делом. А беспорядок в спальне сигнализирует о проблемах в интимной жизни.

Поделиться
Комментарии