Осень — пора теплых вещей, но даже в это время хочется выглядеть на все 100. И тут на помощь нам приходят новые ультрасовременные ткани, легкие по внешнему виду, но достаточно теплые, а также новые образы и аксессуары.

Новизна одежды этого осеннего сезона, прежде всего, заметна в изящных женских силуэтах. В большинстве коллекций платья приталены и украшены различными ремнями, поясами, повязанными вокруг талии или бедер. В той же степени актуален сейчас ретро-силуэт в форме буквы "А". В моде прослеживается стиль 60-х и 40-х годов: узкие и пышные юбки, высокие каблуки, много вязаных вещей в виде теплых кофт, платьев, шарфиков и вязаных аксессуаров в виде цветов на сумках, сплетенных по принципу макраме бус. Также на пике популярности "русский стиль" используемый, например, в пальто с серебряными пуговицами, отделкой галуном или повязанном широким золотым поясом.

Этой осенью популярно шесть основных цветов — черный, серый, шоколадный, красный, розовый и синий. Черный — фаворит сезона, ему отдают первенство практически все известные дома мод: Christian Dior, Giorgio Armani, Gucci, Pierre Cardin, Chloe, Givenchy, Ann Demeulemeester. Много импровизаций на тему белого и черного — шахматы, клетка, полоска, "гусиные лапки".

Среди тканей первое место отдано стопроцентной шерсти. Намечена новая тенденция — сочетание синтетики и шерсти, шерсти и хлопка, шерсти и шелка. Широко используется твид, кашемир, бархат, атлас.

Пальто

При пошиве пальто в этом сезоне, помимо классических натуральных тканей, используется набивная тафта с этническими мотивами, буклированные, фактурные и ворсистые ткани. Широко используются меха (особенно мех нерпы) при отделке воротников. В элегантном пальто могут быть заметны швы и подкладка. Все модельеры предлагают повязывать верхнюю одежду поясами и широкими ремнями, которые могут быть в свою очередь украшены различной вышивкой и другой отделкой.

По-прежнему актуален плащ-"тренч", имеющий "погоны" на плечах, двубортную застежку и пояс с пряжкой.

Пиджаки

Элегантные строгие пиджаки могут украшаться золотыми, серебряными, вышитыми или состоящими из страз пуговицами. На пике популярности короткие пиджаки со скругленной линией низа и узкими плечами. Они отделываются мехом на воротнике и манжетах, тесьмой, рельефной контрастной строчкой. Линия талии особо подчеркнута — она может быть завышенной или украшенной поясом.

Брюки

Могут быть широкими и более узкими, некоторые доходят до колен, как у мальчиков-пажей, что дает эффектное сочетание с высокими сапогами. Остаются популярными классические брюки со "стрелками".

Юбки

На подиуме присутствуют как узкие юбки-карандаши, так и пышные юбки с разнообразными воланами, и даже с целым каскадом волн или рюшей. Длина юбок — от мини до колен. Некоторые из модельеров украшают свои юбки разнообразными округлыми вырезами спереди и вставками из кружев.

Платья

Органично этой осенью в моду входят теплые однотонные вязаные платья, а в качестве аксессуаров к ним используются 2-3 нитки бус и широкий ремень с пряжкой, расположенный на талии или бедрах. Также популярны легкие сатиновые платья, украшенные маленькими бантами по завышенной линии талии.

Обувь

"Высокий каблук везде!" — лозунг осеннего сезона этого года. Некоторые известные марки представляют высокие ботфорты из замши или кожи. Весьма популярна обувь из крокодиловой кожи (или под нее). Вновь популярен ковбойский стиль, казаки "а-ля дикий запад", которые подойдут под джинсы и джинсовые мини-юбки.

Осенняя обувь может быть украшена огромными железными пряжками, бусинами и вышивкой.

Сумки

Увеличиваются в размерах — они должны быть большими и украшенными объемными цветами и кружевами. Актуальны сумки-портфели. Как и в обуви, популярны изделия из крокодиловой кожи. Новинка сезона — использование в качестве сумок обычных квадратных пакетов. В Америке уже выпускают дизайнерские варианты с модными принтами: беременной Кейт Уинслетт, увеличенным лицом Элтона Джона и целым рядом других знаменитостей. Некоторые из голливудских звезд украшают такие пакеты принтами, сделанных с фотографий своих возлюбленных.

Аксессуары

Шарфики должны быть очень тонкими и длинными, накрученными 1-2 раза вокруг шеи. Они могут быть из различной ткани, отделаны мехом, бахромой или кружевом. Популярны шали типа "русская красавица" — с большими красными цветами и, естественно, бахромой по краям.

Перчатки актуальны преимущественно длинные, доходящие до локтя.

Очень модны шляпы различных фасонов: ковбойские с круглыми полями, кепки с козырьками, вязаные шапочки, береты.

Пояса и ремни занимают одну из ведущих ролей в новом сезоне. К некоторым моделям рекомендуется одевать сразу два пояса. Они чаще широкие и отличающиеся от основного цвета одежды, но составляющие гармоничное сочетание с ней. Пояс может заменяться повязанной шалью на бедрах.

Поделиться
Комментарии