Кинофестиваль "Темные ночи" продолжится до конца месяца, в Нарве сеансы фестиваля будут проходить каждые выходные в кинотеатре Astri. В эту субботу и воскресенье будут показаны российские фильмы "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" и "Звезда".

В субботу, в 19:30 можно увидеть фильм режиссера Анны Меликян "Звезда", премьера которого состоялась в этом году на кинофестивале "Кинотавр", где фильм завоевал приз за лучшую режиссуру, а также за лучшую женскую роль (Северия Янушаускайте). Кинолента также была номинирован на главный приз Варшавского кинофестиваля. Главную роль в фильме исполнил сын актеров Олега Табакова и Марины Зудиной - Павел Табаков.

Фильм повествует о пятнадцатилетнем сыне олигарха, сталкивающемся с непониманием окружающих. Его жизнь причудливым образом переплетается с жизнью молодой начинающей актрисы и его молодой мачехи, которая начинает испытывать настоящую привязанность к нему, только находясь на грани смерти.

В воскресенье, в 17:00 в Нарве будет показан фильм, получивший "Серебреного льва" на Венецианском кинофестивале за лучшую режиссуру - "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского. Съемки проходили в Плесецком районе Архангельской области, на местах реальных событий, что происходят с главным героем каждый день, а большинство ролей исполнили местные жители, благодаря чему фильм обрел эффект документальности. Почтальон Алексей Тряпицын — реальная фигура, которая живет в реальном месте.

Во многих деревнях, разбросанных по России, люди живут как бы вне государства и практически предоставлены сами себе. Зачастую единственным представителем власти в подобных местах является почтальон. Он становится главным связующим звеном между немногочисленными жителями заброшенных деревень и городской цивилизацией. Об одном из таких почтальонов, а именно об Алексее Тряпицыне, и рассказывает этот фильм.

Подробности на poff.ee.

Поделиться
Комментарии