С инициативой выступил Дэн Фоули, представитель города Росуэлл, где в 1947 вроде бы разбился НЛО. Расследование инцидента положило начало настоящей мании, а случай этот до настоящего времени остается самым примечательным в истории.

День инопланетной культуры Фоули предлагает отмечать каждый второй четверг февраля. Правда, пока настоящие пришельцы не откликнулись, и Фоули в числе прочих мероприятий предлагает "приветствовать и воздавать честь" инопланетянам кинематографическим — например, знаменитому "E.T." Стивена Спилберга.

Впрочем, как отмечает ABCNews, инициатива эта, скорее, организационная. Дело в том, что в самом Росуэлле уже на протяжении многих лет в июле собираются тысячи поклонников инопланетного разума на недельный фестиваль. В это время население 45-тысячного городка утраивается.

Фоули утверждает, что если празднование упорядочить, выгоду — в первую очередь финансовую — ощутит и весь штат. "Если мы можем заработать на чем-то, что произошло или не произошло в 1947 году, значит, это может помочь всему штату", — указывает Фоули.

Поделиться
Комментарии