Действие получасовой постапокалиптической фантастики “The Most Beautiful Day” (“Самый прекрасный день”) разворачивается в альтернативной реальности в советском стиле. Сюжет построен вокруг пережившего конец света молодого человека, который застревает в изолированном городском бункере. Название англоязычного дебютного фильма режиссера, сценариста и исполнителя главной роли Эйнара Кууска заимствовано из песни американского музыканта Professor Kliq. По словам автора, вдохновением для фильма послужили кинолента Джозефа Косински “Обливион” (“Oblivion”) и культовая видеоигра “The Last of Us”. В данный момент режиссер пишет сценарий для первого эстонского полнометражного фильма в жанре фантастики, за основу которого взята именно эта короткометражная лента.

На фестивале также состоится премьера 15-минутного фильма в стиле фэнтези с вкраплениями черного юмора “Дефицит железа” (“Rauapuudus”), автором которого является Сандер Яхило, завоевавший приз жюри и публики на конкурсе сценариев Jameson и получивший премию в размере 3000 евро.

По словам Яхило, который начал заниматься кино и скетчами, а также фотографией природы еще в гимназии, его первый фильм рассказывает о противостоянии фольклора и современных обычаев. “Это история о встрече двух людей и двух мировоззрений, в которой житель болота, похожий на дикаря, испытывает терпение случайного туриста, задавая ему вопросы на темы окружающей среды”, — кратко описывает содержание фильма автор.

Съемки “Дефицита железа” проходили на болоте Алам-Педья, познакомиться с процессом создания киноленты можно на страничке фильма.

Премьера эстонских фильмов состоится в субботу, 25 апреля, в 18 часов в большом зале Хаапсалуского культурного центра. Присутствовать на премьере будут и авторы фильмов.

Билеты на отдельные сеансы и дневные билеты можно приобрести на все фильмы HÕFF. Ознакомиться с программой фестиваля более подробно возможно на домашней странице www.hoff.ee.

Абонементы по цене 39 евро, дневные билеты по цене 14 евро и билеты на отдельные сеансы по цене 4.50 евро можно приобрести в Piletilevi.


Кинофестиваль HÕFF будет проходить в Хаапсалуском культурном центре с 23 по 26 апреля.

Хаапсалуский фестиваль фильмов ужасов и фэнтези является членом Федерации европейских фестивалей фантастических фильмов.

Организаторами фестиваля являются мэрия города Хаапсалу, НКО HÕFF и НКО Pimedate Ööde Filmifestival.

Поделиться
Комментарии