Все экспонаты, выставленные в залах музея, так или иначе, связаны с миром фантастики и виртуальной реальности. Здесь можно будет увидеть и кресло капитана Кирка из киноэпопеи "Звездный путь", и первое издание книги "Машина времени" Герберта Уэллса, и летающий полицейский автомобиль из блокбастера Ридли Скотта "Бегущий по лезвию бритвы", и даже гигантское чучело матки "чужих" высотой в 5,8 метра из легендарного космического боевика Джеймса Камерона.

Во всех помещениях Музея научной фантастики будет царить неповторимая атмосфера иных миров, воссоздаваемая многочисленными проекторами и дисплеями, развешанными на потолках и стенах. Более того, часть экспонатов смогут "взаимодействовать" с посетителями, реагируя на их движения.

Многие предметы, выставленные на всеобщее обозрение, были предоставлены самим Полом Алленом, пожертвовавшим на создание уникальной экспозиции 20 миллионов долларов США. Музей научной фантастики располагается в здании культурно-развлекательного центра Experience Music Project, где также расположена галерея гениального гитариста Джими Хендрикса. Фантастическая экспозиция займет площадь в 1200 квадратных метров.

Следует также добавить, что Пол Аллен спонсирует и проект по отправке в космос первого частного пилотируемого корабля SpaceShipOne. Кстати, запуск этого челнока должен состояться 21 июня, то есть всего через три дня после открытия Музея научной фантастики в Сиэтле.

Поделиться
Комментарии