Все знают, что варенье — это ягоды или фрукты, сваренные с сахаром в пропорции примерно один к одному. В правильном лакомстве плоды (дольки) должны сохранять первоначальную форму, а сироп быть жидким. Из клубники получается аппетитное алое угощение, из вишни — рубиновое, из абрикосов — янтарное, из крыжовника — прозрачно-зеленое, из черной смородины — иссиня-красное, пишет издание ”Аргументы и факты”.

Ароматное варенье, бесспорно, поднимает настроение, но дает ли оно пользу подрастающему организму? “Короткие” углеводы, которые ребенок получает с вареньем, моментально сгорают — сначала происходит резкий подъем уровня сахара в крови, затем — быстрое его падение. В результате одни дети становятся раздражительными и агрессивными, другие — вялыми и сонливыми. При этом малыши трудно концентрируют внимание и “до безумия” хотят еще сладкого. “Добрые” взрослые дают ребенку очередную порцию варенья, и все повторяется сначала…

А еще сладости портят неоформившиеся детские зубы и ведут к полноте. Вот почему некоторые специалисты по питанию вообще не советуют давать варенье малышам до 3 лет. Правда, общепринятые медицинские нормы менее строгие — согласно им, дневная норма сахара для ребенка в возрасте от 1 до 3 лет составляет 40 г. Так что дать ложечку сладости можно уже в год-полтора. В 3-4 года ребенку разрешается предложить джем к оладьям или угостить его чаем с вареньем. Главное в этом деле — соблюдать меру и… поить ребенка водой. Дело в том, что при ее дефиците поступающая в кровь глюкоза “вытягивает” H2O из тканей и нарушает обмен веществ.

Есть ли в банке витамины?

Многие мамы и бабушки знают, что сладкое вредно, но ведь домашнее варенье — это полезные вещества, которые так нужны ребенку зимой! К сожалению, правда здесь неутешительна — никаких витаминов в классической сладости нет. Те микродозы, которые остаются после уваривания, настолько малы, что их можно даже не брать в расчет. После длительной термообработки в варенье сохраняются лишь минеральные соли, органические кислоты, клетчатка и бета-каротин. Но они не могут стать основным источником полезных веществ в детском питании, так что честнее будет оставить за бабушкиным угощением место эпизодического десерта. Чуть больше витаминов остается в варенье-пятиминутке, но их доля тоже не слишком велика. Пожалуй, единственный вид сладости, в котором содержатся все полезные вещества даров природы, в том числе и витамины, — это перетертые с сахаром ягоды. Только исходные продукты должны быть идеального качества: плоды — спелыми, чистыми, без гнили и червоточин, сахар — белым (коричневый нерафинированный может придать угощению “жженый” привкус). Полезность варенья можно повысить (вернее, снизить негативное воздействие глюкозы), используя вместо обычного сахара фруктозу. Но и здесь не все так просто. Во-первых, она значительно дороже рафинада. Во-вторых, заготовки из нее имеют слишком приторный вкус, а если фруктозы взять поменьше, варенье может забродить.

***

По данным ВОЗ, у 90% людей на земле дисбактериоз. Его бесполезно лечить, отправляя внутрь миллиарды лакто- и бифидобактерий. Если в кишечнике постоянно находится раствор “коротких” сахаров и продукты брожения (хлеб, зрелые сыры, квас), то преимущество получает грибковая и дрожжевая флора. Она будет размножаться, искажать обмен веществ и ослаблять иммунную защиту. Если оградить ребенка от сладких забав, нормальная флора победит, и вы сможете радоваться крепкому здоровью своего малыша.

Поделиться
Комментарии