Не оспаривая старинной истины о том, что здоровые красивые волосы — главное украшение женщины, обратимся за советами к
Маргит Мериранд
– парикмахеру и преподавателю парикмахерского искусства.

- Профессионалы рекомендуют выбирать шампуни, отталкиваясь от типа и особенностей кожи головы. Зачем же тогда производители предлагают шампуни для разных типов волос, для окрашенных волос или химической завивки?

- Если у вас нет никаких особых проблем с кожей головы, тогда вы можете выбирать шампунь, исходя из типа волос или способа их недавней обработки: чтобы закрепить и продлить яркость цвета или поддержать ослабленные стрессом химической завивки волосы.

Если же у вас — выраженные проблемы кожи головы (высокая жирность, сухость, шелушение, перхоть), то прежде, чем заниматься красотой, нужно решить проблемы со здоровьем. Для этого и существуют специальные шампуни, помогающие справиться с перечисленными дефектами состояния кожи. Их следует применять даже в том случае, если ваши волосы окрашены или химически завиты.

Соответствующие бальзамы и ополаскиватели к таким средствам не должны содержаться в шампунях по принципу "2 в 1", а непременно предлагаться отдельно.

Если вам необходимо глубокое очищение кожи, в ходе использования активных шампуней не стоит красить волосы, так как средства глубокого очищения значительно сокращают срок жизни краски, тогда как шампуни для окрашенных волос продлевают его.

- Чем отличаются бальзамы, которые нужно оставлять на волосах, от ополаскивателей?

- Ополаскиватели и бальзамы, которые нужно смывать с волос через указанное в инструкции время обладают более активным действием на волосы и кожу головы. Их нужно использовать в строгом соответствии с вашим типом волос.

Бальзамы, которые смывать не нужно, предназначены для воздействия на кожу головы и восстановления структуры волос. Они особенно хорошо подходят для длинных волос, которые после мытья обычно бывает непросто распутать и расчесать.

Вообще говоря, для длинных волос рекомендуются оба типа ухаживающих средств. После мытья волосы надо немного подсушить полотенцем, на несколько минут нанести бальзам, затем сполоснуть его и, снова немного подсушив, нанести несмываемое средство, используя расческу, чтобы бальзам распределился от корней до кончиков.

Бальзамы, которые не нужно ополаскивать, хороши при решении сиюминутных проблем или в том случае, когда у вас мало времени. Но они не заменят тех, которые необходимо споласкивать — последние обычно обладают лечебным воздействием на волосы, которые в нашем климате часто нуждаются имено в целительных силах.

- Какая разница между салонными средствами для ухода и теми, которые продаются в магазинах?

- Средства для салонного ухода обычно дороже, так как содержат больше активных лечебных и ухаживающих компонентов более высокого качества. Себестоимость 20-кронового шампуня из косметического отдела супермаркета едва ли превышает 5-8 крон, тогда как салонные средства и для производителя стоят в десятки раз дороже, сообразно ценам на те или иные компоненты, от которых зависит качество и эффективность продукции.

Магазинные шампуни обычно содержат силикон, который после мытья придает волосам блестящий и красивый вид, но это внешний эффект, тогда как салонные средства дают эффект внутренний и долговременный.

Бесспорно, шампуни из магазинов прекрасно очищают волосы и их можно безбоязненно использовать, когда с волосами все в порядке, никакого специального ухода или лечения они не требуют. Салонные средства, подобранные и рекомендованные мастером, используются как курс лечения или специфического ухода для волос или кожи головы, когда специалист поставит соответствующий диагноз.

- Какое количество шампуня необходимо, чтобы волосы были хорошо промыты, но средство им не повредило и не расходовалось впустую?

- Это зависит от длины волос. Полудлинным волосам (каре) достаточно капли диаметром около 2 см. Современные моющие средства для волос хорошо пенятся, поэтому следует выдавить в ладошку небольшую порцию, добавить немного воды и только потом наносить на влажные волосы.

Промывать следует прежде всего кожу головы — нежными круговыми массирующими движениями, несколько раз по всей поверхности. Только длинные волосы можно промыть отдельно от корней к кончикам.

В случае необходимости мытье можно повторить.

- В каких случаях необходимо использовать скрабы для кожи головы и как они действуют?

- Никак не чаще одного раза в месяц. Как и любые скрабы, они удаляют загрязнения, отмершие клетки, избыток кожного сала и способствуют освобождению пор, а значит, улучшению поступления кислорода и обмена веществ в коже головы.

Скрабы рекомендованы в первую очередь тем, кто часто посещает бассейн.

Поделиться
Комментарии