Самый скорбный пятый день года еще принято называть Великой или Страстной пятницей, а в 2015 году она приходится на 10 апреля. Страстная пятница предвосхищает Пасху. Это то время, когда все мирское и тленное утрачивает смысл. Но есть и нечто чудесное в горестной дате — тайна Воскрешения, которая даже через две тысячи лет не подвластна человеческому уму, пишет MyJane.ru.

Все четыре Евангелия описывают события этого дня. Уже с IV века упоминаются службы и крестные ходы, посвященные памяти распятия Христа, проходящие в ночное время с четверга на пятницу. И сегодня все храмы вспоминают сей библейский сюжет утреней “Двенадцать Евангелий”, которая начинается с вечера предыдущего дня и продолжается до утра пятницы.

Обязанность любого благочестивого православного христианина — присутствие на церковной службе. Складывается она из трех богослужений. Во время утрени (вечер четверга) происходит зачитывание 12 отрывков из Евангелий, которые повествуют нам о пятничных событиях, страданиях Иисуса. К слову, литургия, кульминация церковной службы, в Великую пятницу отсутствует. Исключение составляют лишь те даты, когда скорбная пятница выпадает на один день с Благовещением. В иных случаях ее отсутствие объясняется тем, что литургия была совершена Иисусом при распятии на Голгофе.

Вместо таковой посреди храма перед крестом совершаются царские часы. Их особенность — чтение отдельных повествований о страстях Господних от каждого евангелиста в отдельности. К слову, понятие “царские” — сугубо русское “изобретение”, т.к. в стародавние времена присутствие московских царей в подобном богослужении считалось обязательным.

В вечерню церковь вспоминает и прославляет уже свершившееся событие: спасительные муки и смерть Господа. Между Евангелиями, в перерывах, принято напоминать собравшимся о сребролюбии Иуды и предательстве евреев, что обрекли Христа на гибель.

Днем в Страстную пятницу православные верующие с нетерпением ждут ежегодного события — выноса Плащаницы. Представляет она собой большое полотно, на котором погребенный Иисус изображен в полный рост. Традиция выноса Плащаницы в церквях по всему миру ведет свое начало с 1390 года. Выставляют ее ежегодно между 14.00 и 15.00 часами Великой пятницы (время мученической кончины Христа в “переводе” на наше время суток) на украшенном цветами возвышении Храма Гроба Господня, что расположен в Иерусалиме.

Что еще характерно для скорбного дня? Страстная пятница — время особо строгого поста. Судите сами: до выноса Плащаницы верующие не должны вообще принимать пищу, а после 15.00 разрешены хлеб и вода. Правда, и здесь есть послабления, которые касаются больных, стариков, детей и беременных женщин. Воздержание от пищи несет в себе духовный и физический смысл: так люди готовятся к наступлению Пасхи в думах о мучительном распятии Иисуса Христа.

Работа над своей душой подразумевает отказ в Скорбную пятницу от мирского веселья, гулянок, концертов, распития алкогольных напитков. В народе принято думать, что пятничное веселье может обернуться несчастьями и слезами, которые будут сопровождать нерадивого весь год.

Запрет накладывается и на любые виды хозяйственных работ, даже если они несут благо: уборка дома, стирка, приготовление пасхальных блюд и т.д. При наступлении Великой пятницы стоит нажать на “паузу” и продолжить бытовые хлопоты по ее окончанию.

Существуют и суеверия, касающиеся Великой пятницы: одно из них — выпечка хлеба, которому будто бы не будет страшна плесень, а сам он станет служить панацеей от всех болезней. Другим распространенным суеверием является сохранение свечи, с которой вы стояли на службе. Мол, принесенная домой, она является талисманом на удачу и финансовое благополучие.

Многие ли из нас отправятся на ночную службу в храм с перспективой строгого воздержания от пищи и долгого стояния на ногах? Наверное, далеко не каждый. Но что может сделать любой из нас даже без строго соблюдения церковных канонов? Как минимум, быть добрым, помогать обездоленным, не обижаться и не обижать, забыть о бранных словах и дурных мыслях…Такое поведение будет достойным Того, Кто был однажды несправедливо осужден на смерть.

Поделиться
Комментарии