Посуда

Лучшей посудой для варки варенья считается широкая посуда с низкими краями. Это тазы или кастрюли емкостью от 2 до 6 литров.

Стоит заметить, что посуду лучше использовать медную, эмалированную или из нержавеющей стали.

Из чего варить

Варенье варят из малины, клубники, черной смородины, вишни, яблок, сливы, крыжовника, популярность имеют клюква и брусника, на юге — айва, грецкий орех, кизил, барбарис. Некоторые увлекаются "изысканными" вареньями. Например, из лепестков розы. Процесс этот несколько трудоемок — лепестков надо набрать немало.

А вообще, варенье можно варить из чего угодно, например из кабачков — с добавлением лимона, или варенье из томатов. Варенье варят даже из арбузов, апельсинов, тыквы, моркови! Тут все дело в смелости и фантазии!

Классический способ

Обработанные ягоды или фрукты засыпаются сахаром в пропорции один к одному и ставятся на огонь. При периодическом помешивании продукт доводится до кипения и варится на маленьком огне до готовности. Готовность определяется так: капля сиропа не должна расплываться на блюдце.

Варенье, приготовленное таким способом, в течение долгого времени можно хранить при комнатной температуре, но, говорят, в нем сохраняется немного витаминов.

Варенье-пятиминутка

Обычно этот способ используется при приготовлении варенья из ягод. Их обильно засыпают сахарным песком, доводят до кипения и выдерживают на огне в течение 5 минут. После чего варенье закатывается крышками.

Витамины в данном случае сохраняются неплохо. Хранить продукт надо в холодильнике.

Протертое варенье

В емкость с ягодами засыпается сахарный песок. Полтора килограмма песка приходится на один килограмм ягод. Все это перетирается пестиком до однородной массы. Поверх варенья в банки добавляется слой сахара толщиной примерно в сантиметр. Считается, что при этом способе приготовления сохраняются все витамины. Хранить варенье следует в холодильнике.

В сиропе

Полтора килограмма сахарного песка заливают двумя стаканами воды и ставят на огонь. Сироп доводят до кипения и затем опускают в него ягоды или фрукты. После чего варенье варится до готовности. К сожалению, такое варенье быстро засахаривается.

Варенье из кабачков

Килограмм сахара заливают половиной стакана воды и варят сироп. Кабачки очищают от кожуры и семечек, нарезают на кубики и опускают в сироп. После закипания в смесь добавляют нарезанный лимон и варят 45 минут. Ну а дальше — традиционное закатывание в банки.

Напрасный труд

К сожалению, иногда варенье портится, и все труды пропадают зря. Поэтому стоит знать, что именно становится причиной испорченного сладкого десерта.

Неудачное сырье. Нельзя варить варенье из подпорченных плодов и ягод.

Низкое или избыточное содержание сахара в варенье. Первое приводит к появлению плесени, скисанию и брожению, а второе — к засахариванию.

Неправильная обработка посуды. Банки для закатывания необходимо тщательно простерилиризовать.

Неверные условия хранения. Не забывайте, что только классическое и сиропное варенье можно хранить при комнатной температуре. Остальные виды "требуют" холодильника.

Поделиться
Комментарии