"В храме хороши светлые тона. Здесь одежды должны быть более светлыми, более легкими. Не обязательно легкие ткани, но по ощущению — более воздушные, более наполненные светом и солнцем — приобщаясь к Богу, ты приобщаешься к Свету", — приводит портал "Интерфакс-Религия" текст интервью В. Зайцева газете "Церковный вестник".

Наиболее подходящим для храма головным убором модельер видит традиционный платок. По мнению Зайцева, платок должен быть "только светлым, не темным и не цветным".

Зайцев советует женщинам надевать головные уборы не только в храм, но носить их и в повседневной жизни. "Россия всегда славилась головными уборами, ведь женщины всегда ходили с покрытой головой. Сейчас все ходят простоволосые. Но мне кажется, что это нелепо и странно, что женщины не носят головной убор", — отметил модельер.

"В своих коллекциях я стараюсь предложить разнообразные головные уборы, чтобы сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Специально провожу большие выставки головных уборов", — рассказал Вячеслав Зайцев.

Брюки, по мнению модельера, сегодня являются обычной женской одеждой. "В XIX веке женщина впервые появилась в брюках, потихонечку отстояла свое право носить этот вид одежды, и сегодня существует целый гардероб женских брюк", — отметил В. Зайцев.

По его словам, "есть бабки и другие доморощенные блюстители чистоты веры, ханжи, которые порой мешают другим людям прикоснуться к Богу. Их взгляды и замечания оскорбляют человека и отвлекают от главного, ради чего он пришел в Церковь".

Для праздников, по мнению модельера, хорошо было бы сшить специальную одежду. "Пасха — это не унылые лица, а лица просветленные, лучезарные, и одежда должна "струиться светом", чтобы в храме не было людей в унылых, серых и эстетически несовершенных одеждах", — считает основоположник современной российской моды.

Поделиться
Комментарии