При выборе ароматического масла прежде всего доверьтесь собственным ощущениям. Запах, который вам приятен, пойдет на пользу. Если аромат смущает или откровенно не нравится, масло приобретать не стоит, что бы ни говорили о его полезности специалисты и те, кто им пользуется.

Для ароматизации помещений вполне подходят синтетические масла, но лечат только натуральные. Различить их не всегда просто, потому что на флаконе, как правило, написано: 100% чистое эфирное масло.

Ароматерапевт Тийна Лиллеп советует первым делом посмотреть на цену. Флакончик (10 мл) наиболее дешевых натуральных ароматических масел — чайного дерева, апельсинового, лавандового — стоит около 60 крон. Но 1 мл настоящего розового масла может стоить уже 400 крон. Так что слишком дешевое масло не может быть чистым и натуральным.

Второй совет: не торопитесь, закройте глаза и хорошенько понюхайте открытый флакончик, прислушайтесь к себе, какое действие оказывает на вас этот аромат? Запах синтетического эфирного масла обычно застревает где-то в горле. Аромат натурального сливается с дыханием, легко разносится по всему телу. В специализированных магазинах, где продаются только натуральные средства, можно посоветоваться с продавщицей.

Совет третий: смесь эфирных масел всегда полезнее чистого аромата. Но новичку трудно подобрать удачный подходящий "коктейль". Поэтому сначала лучше пользоваться готовыми комбинациями. Готовые смеси разводить уже не надо, зато для чистых эфирных масел это обязательно.

Ароматерапия используется для профилактики заболеваний, для более быстрого и легкого выздоровления, для стимуляции деятельности организма и укрепления иммунной системы. Но Тийна Лиллеп не устает подчеркивать, что истинное свое могущество ароматерапия проявляет лишь в том случае, если пациент старается вести здоровый образ жизни.

Если вы надумали посетить ароматерапевта, не ограничивайтесь только массажем. Постарайтесь получить как можно больше полезных советов: как правильно питаться в период лечения эфирными маслами, сколько и как двигаться, от каких вредных привычек непременно отказаться.

Бывает, что к ароматерапевту своих пациентов направляет психолог, потому что лечение запахами довольно быстро снимает даже затянувшийся стресс, предупреждая развитие заболеваний, возможных в результате длительного перенапряжения.

Эфирные масла можно использовать для облегчения самых разных заболеваний — от кожных, простудных и болей в животе до суставных болей, астмы и депрессии. Почувствовав, что вы заболеваете, примите ванну с несколькими каплями эвкалиптового, масла чайного дерева или можжевельника. Весьма вероятно, что болезнь обойдет вас стороной. Особенно если после ванны вы закутаетесь в теплый халат, наденете шерстяные носки и выпьете большую кружку травяного чайного сбора.

Если побаливают поясница или суставы, но воспаления еще нет, вотрите в больное место смесь этих эфирных масел. То же можно делать при болях в животе, нанося масло мягкими массирующими движениями по часовой стрелке. Ванна и баня с ароматическими маслами помогут снять напряжение и не допустить стрессового состояния, вредного для организма в целом.

Но если заболевание серьезное, тем более, запущенное, надо, конечно же, идти к врачу. Потому что эфирные масла отнюдь не волшебный эликсир и не "живая вода" из детской сказки.

Аромамассаж и лечение запахами существенно отличаются от классического массажа. Он гораздо мягче, хорошо расслабляет, не вызывает болевых ощущений. Нередко пациент засыпает прямо на массажном столе. Однако не надо думать, что массажист просто поглаживает вас. Знаток своего дела так проработает все ваше тело, что действие масел будет продолжаться еще несколько часов.

Знакомство с ароматерапией новичку легче всего начать с ароматической лампы (в старину бытовали красивые слова: курильница, лампада) и масла цитрусовых. Если лампа и комната большие, капните восемь капель, в лампу поменьше достаточно пяти. Цитрусовые масла как минимум расслабляют и поднимают настроение. В зимнее "гриппозное" время полезно использовать бактерицидные масла как для ароматизации помещений, так и для ванн.

Горячая ванна (37-42 градуса) с маслами улучшает кровообращение и обмен веществ, снимает легкие суставные боли. Теплая ванна (33-36 градусов) хорошо успокаивает. Но для систематического лечения конкретной "болячки" надо все-таки хорошо знать, что именно делать, так что без совета профессионала здесь не обойтись.

Кстати, следует иметь в виду, что с эфирным маслом легко переборщить, так как обоняние быстро привыкает к интенсивности запаха. Пусть лучше вам всегда кажется, что аромат мог бы быть более насыщенным. Ведь любое эфирное масло действует в 50-100 раз интенсивнее, чем растение, из которого оно сделано. Так что навредить себе тоже недолго.

Тийна Лиллеп, например, советует осторожно относиться к маслам из пряностей — гвоздичному, коричному, розмариновому, особенно при повышенном давлении. Их нельзя смешивать с другими возбуждающими маслами. При беременности женщина, даже привыкшая к ароматическим маслам, должна стать гораздо осторожнее, избегать сильнодействующих запахов и даже при небольшом сроке беременности обязательно предупреждать массажиста или ароматерапевта. Но апельсин, мандарин и лаванда подходят всем и всегда.

Поделиться
Комментарии