Два года понадобилось для того, чтобы женсовет под руководством школьной учительницы стал реальной силой. Сюда теперь сельчане идут со всеми своими проблемами, пишет газета "Время Омское".

"Вся власть женсовету!" — провозгласили жительницы совхоза "Новоомский" два года назад и взяли власть в свои руки. Решили, что жить так больше нельзя. Крепкое когда-то хозяйство обанкротилось, и пока местное мужское население пьянствовало, семь женщин взялись за дело. Наводить порядок они начали с улиц и дворов. Односельчане такую активность женщин поначалу приняли в штыки.

"Если мы не уберем — никто не уберет, а следующий раз люди приходили и присоединялись", — говорит член женсовета Лариса Денисенко.

По всему поселку после очередного субботника школьники развешивают объявления, призывают следить за чистотой. В этом году на субботник они выходили 8 раз. Односельчан к порядку постепенно приучили, теперь думают, как бороться с приезжими. К тому, что в отдельно взятом селе наступил настоящий матриархат, мужское население уже привыкли и не жалуются. Когда нужна мужская сила — охотно приходят на помощь.

Гроза местных пьяниц и хулиганов — Марина Новолодская, завуч школы и председатель женсовета. К ней идут за помощью, когда милиция разводит руками. Сегодня в черном списке женсовета Александр Лазарев. Пьет, хулиганит, бьет жену и детей. В милицейском протоколе — красноречивое объяснение "Выпел 300 г вотки" (Орфография сохранена — ред.).

Сегодня новоомцы своим селом гордятся, как прежде. По их словам, таких красивых дворов и домов нет больше нигде, и такого женсовета, как у них, тоже ни у кого нет. Марина Новолодская говорит, что делает это в первую очередь для своих учеников. Она убеждена, что тот, кто полюбит свою малую родину, свое село, научится гордиться и родной страной. Поэтому каждый праздник в новоомской школе начинается с гимна.

Поделиться
Комментарии