Для того, чтобы понять, нужно ли вам это разнообразие, прежде всего стоит задуматься над темой ваших сексуальных границ — то есть того, что именно для вас является приемлемым в сексуальных отношениях с партнером.

За границами обычно находятся травмы и страхи, с которыми можно работать при готовности и желании что-то изменить, но никто и никогда не имеет право заставлять вас перешагивать эти границы только из побуждения угодить своим желаниям. Это о том, что секс должен быть защищенным, если для вас — это первое условие близости, и давление/манипуляции со стороны партнера этого не изменят. Это об уважении к вашему желанию планировать беременность, об уважении к темам табу и тому, что обоюдно приносит удовольствие.

Сексуальные границы — это прежде всего право на отказ от близости, если вам ее не хочется, это о возможности произнести “нет” без чувства вины и последующих обвинений.

Хороший секс — это не о красивом теле или безупречной технике; это о понимании себя, что сейчас вкладывается в термин — “сексуальный интеллект”. Вряд ли секс принесет удовольствие, если женщина все время будет думать, видит ли партнер ее складки, либо мужчина будет обременен задачей №1 — поиском ответа на свою тревогу “хорош ли я?”.

Понимание своего тела рядом с партнером, возможность расслабиться и прочувствовать теперешний момент — это те условия, которые являются фундаментом физической и эмоциональной связи в паре.

Получается, что вся тема сексуальности в отношениях сводится до умения насладиться друг другом. Это о безопасности и доверии. Есть ли место в таких отношениях для экспериментов? Есть, но только при условии обоюдного согласия и уважения друг к другу.

Поделиться
Комментарии