„Этому замечательному фильму удалось выделиться среди остальных тем, что он наполнен фантазиями, а кое-где и неожиданным ужасом. Захватывающий сюжет, удивительные визуальные эффекты и невероятное мастерство актеров – все это было выдающимся и вызвало массу эмоций, напряжение, волнение и смех“, – подытожило на церемонии закрытия фестиваля жюри, состоящее из старшеклассников Хаапсалу, в которое вошли Сандер Пылдмаа, Каролина Ляэне, Уку Вийсперт, Карлоте Карм и Кристофер Кампманн.

9-летняя девочка, отдыхающая на эстонском болоте с родителями, теряется, а затем попадает в ловушку в подземном бункере, где секретная компания-стартап разрабатывает искусственный интеллект, который должен стать умнее человека. И девочка, и машина мечтают оттуда сбежать.

Фильм „Ребенок-машина“ выйдет в прокат в кинотеатрах Эстонии 12 мая.

Фаворитом зрителей стал финский боевик „Бессмертный“, а его режиссер Ялмари Хеландер получит в качестве приза светящегося в темноте волка, напечатанного на 3D-принтере. Второй год подряд победителя выявляли с помощью веб-платформы Votemo. Зрители могли поделиться своими эмоциями по поводу увиденных фильмов – страшными, грустными, непристойными и приятными – „Бессмертный“ собрал их больше всех.

Самым страшным признали фильм „Реинкарнация“ (Hereditary, 2018), самым грустным – „Блейз“ (Blaze, 2022), самым непристойным – „Пиноккио 964“ (964 Pinocchio, 1991), а самым приятным – „Бессмертный“ (Sisu, 2022), который в эти выходные вышел в широкий прокат в США и стал еще и одним из самых популярных фильмов HÕFF, собрав аншлаг в 500-местном зале Хаапсалуского культурного центра.

Конкурс короткометражных фильмов имени Жоржа Мельеса выиграла картина голландского режиссера Нильса Буржонье Взаперти».

„За создание жутковатой атмосферы для анализа углубляющегося разрыва между поколениями и взаимного непонимания посредством сильного и целостного видения“, – подытожило жюри, в состав которого входили Маарья Хиндоалла, Йонас Труканас и Рауль Кирсима.

Фильм-победитель будет претендовать на звание лучшего фантастического фильма Европы.

Жюри отметило также анимационный фильм „Вульвина, королева экстаза“ (Vulvina Queen Of Ecstasy, 2022), создатели Мэри Янко, Клеманс Андре, Навель Бахаму, Минг Чие Чанг, Тео Гийо, а также фильм ужасов „Луна Курента: Ритуал“ (The Moon of the Kurent: The Ritual, 2022) словенского режиссера Томажа Горкича.

Приз „Навигатор Пиркс“ за лучший научно-фантастический фильм фестиваля также остался в Эстонии – он достался „Часовому“ Танеля Тоома.

„Хорошо продуманный криминальный фильм, действие которого происходит в постапокалиптическом мире. С постепенно раскрывающимися подробностями, которые заставляют зрителей постоянно переоценивать то, что они видели раньше. Хорошая и приятно сдержанная игра актеров, четко прорисованные персонажи. Достаточно стереотипные, чтобы дать зрителю за что-то зацепиться. Созданное с помощью ограниченных ресурсов впечатляющее визуальное пространство, которое поддерживает повествование и фоновая музыка, усиливающая напряжение. И, конечно же, внимание, обращенное на одну маленькую деталь, которую можно неоднократно увидеть на протяжении всего фильма, значение и важность которой становится понятной зрителю чуть раньше главного героя“, – отметило жюри Эстонской ассоциации научной фантастики. В состав жюри вошли Йоэль Янс, Юри Каллас и Калвер Тамм.

В программе Хаапсалуского фестиваля фильмов ужасов и фантастики было около 30 полнометражных фильмов ужасов, фантастики и триллеров, а также несколько сборников короткометражных фильмов.

По предварительным данным, фестиваль собрал почти 4400 посещений, это больше, чем в прошлом году.

„В 18 лет становятся взрослыми“, – сказал Хельмут Янес, руководитель фестиваля, подытоживая 18-й HÕFF. Он признал фестиваль успешным, поблагодарил вернувшихся в кинотеатры зрителей и извинился перед теми, кто не смог посетить некоторые сеансы из-за отсутствия свободных мест в зале. „Самое главное, что зритель нам доверяет и возвращается – возможно, из-за неповторимой атмосферы. Мы постараемся сохранить ее и сделать в будущем еще лучше“.

Поделиться
Комментарии