Современное здание из стекла и бетона у подножия древнего Акрополя вместило в себя скульптуры времен золотого века афинской демократии.

Из нового музея, строительство которого обошлось примерно в 180 млн долларов, открывается панорамный вид на "священную скалу", где когда-то находился Парфенон.

Министр культуры Греции Антонис Самарас выразил надежду, что открытие музея станет "катализатором" для возвращения скульптур Парфенона из Британского музея.

Некоторые статуи, также известные как "мраморы Элгина", изначально украшали греческий храм, но позднее были вывезены британским лордом в Лондон, где в 1817 году были проданы музею.

Одним из аргументов против возвращения мраморов Элгина на историческую родину было то, что в Греции нет подходящего музейного пространства для такой масштабной экспозиции.

Теперь греческое правительство надеется, что с открытием в Афинах нового музея Акрополя этот аргумент будет исчерпан.

По словам Самараса, после "некоторых преград и критических замечаний, новый музей Акрополя готов: символ современной Греции, которая отдает дань предкам, долг нации — своему культурному наследию".

Здание нового музея имеет три основных уровня и два промежуточных этажа и вмещает около 350 произведений искусства и скульптур, которые раньше размещались в небольшом музее на вершине Акрополя.

На нижнем уровне нового музея, построенного по проекту архитектора Бернарда Чуми, представлены античная керамика и статуи; чуть выше — кариатиды, колонны в виде женских фигур, поддерживавшие портик храма Эрехтейона.

Часть перекрытий здания общей площадью 23 тысячи квадратных метров выполнена из стекла, что позволяет посетителям любоваться экспонатами сразу нескольких уровней.

"Варварский акт"

Статуи из храма Афины и пропелии (портики и колоннады парадного входа в Акрополь) будут демонстрироваться на втором уровне.

На третьем же представлены копии мраморных скульптур Парфенона, которые до сих пор находятся в Британском музее, а также часть оригинальных элементов храма, оставшихся в Афинах.

В залах Британского музея находится 75 из 160 метров периметра внутреннего фриза Парфенона.

Британский музей допускает возможность временной выставки этих предметов в Греции, но только при условии, что греческая сторона признает право собственности британцев на мраморы Элгина.

Также в музее говорят, что экспозиция в Лондоне помещает мраморы Элгина в глобальный культурный контекст.

"Я считаю, что они [экспонаты] принадлежат всем нам — мы все сегодня граждане мира", — заявила представитель Британского музея Ханна Болтон.
Один из залов нового музея Акрополя

Греция добивается возвращения памятников, вывезенных британским лордом Элгиным 207 лет

Копии рельефов, хранящихся в Лондоне, легко отличить от их оригинала по белому оттенку, который древнегреческие мраморные статуи уже давно утратили.

Директор музея Акрополя профессор Димитрис Пандермалис заявил, что открытие музея дает возможность исправить последствия "варварского акта", как он назвал вывоз памятников из Греции.

"Трагическая судьба разъединила их, но их создатели задумывали эти памятники как единое целое", — сказал он. "Мрамор зовет мрамор вернуться", — добавил, в свою очередь, министр культуры Греции Антонис Самарас.

Поделиться
Комментарии