Граффити до сих пор вызывают, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Между тем роспись стен в городах давно стала мощным пластом молодежной субкультуры, и никакими запретами здесь не поможешь. Другое дело, что у всякого уважающего себя сообщества граффитистов есть строгие правила поведения. Например, запрет на роспись исторических и жилых зданий — расписывать можно только заброшенные строения.

Датой рождения граффити считается 1970 год, когда 16-летний афроамериканец Деметривс стал метить стены Даун-тауна Нью-Йорка своей кличкой. Этот фанат, отметившийся чуть ли не на каждом здании центра Большого Яблока, удостоился даже большой статьи в "The New York Times". Шло время, и примитивные надписи постепенно превращались в настоящие картины. Расцвет граффити в Нью-Йорке пришелся на начало 80-х годов, несмотря на яростную борьбу, которую вел против граффитистов тогдашний мэр Эдд Коч. Один из художников — Майкл Стюарт был забит до смерти копами, но движение не умерло. Более того, оно распространилось из черных кварталов Нью-Йорка по всей Америке, а потом и по всему миру.

В толерантной Европе появляются первые "легальные" стены для граффити. Многие художники уходят с улицы и открывают свои галереи. В Париже, например, настенное искусство легализовано. В Берлине есть специальные художественные салоны, где можно заказать граффити или предложить свои работы. В Финляндии и Швеции увидеть многочисленные граффити можно прямо из окна поезда. В конце прошлого века настоящие росписи появились в Москве и Питере. А в китайском городе Чунцинь не так давно состоялось официальное открытие "улицы граффити" длиною почти полтора километра (там было расписано около 50 тыс.кв.м стен).

Граффити — одна из составляющей молодежной субкультуры, которая получила название хип-хоп, и связана с новым, абсолютно революционным стилем музыки. Ее особенность "ломаный бит",- создаваемый ди-джеями с помощью вертушек и электронного оборудования. В конце 80-х годов хип-хоп музыка начала постепенно выползать из подполья с появлением таких групп как Beastie Boys. Сейчас песни в таком стиле можно увидеть на первых строчках престижных хит-парадов.

В Таллинне работа отобранных придирчивым международным жюри 10 команд граффитистов сопровождалась конкурсом танца в стиле хип-хоп, и соревнованием рэперов (MC battle). В ходе фестиваля-конкурса граффити ни одна стена не пострадала, все работы были выполнены на специально подготовленных съемных поверхностях из финской папки.

Поделиться
Комментарии