Национальная театральная премия России, уже 15 сезон вручает "Золотые Маски" лучшим российским спектаклям, режиссерам, актерам, сценографам .
В Латвию "Золотая Маска" уже по сложившейся традиции привозит спектакли разного жанра, отличающиеся и по форме, и по стилистике, что дает возможность каждому зрителю найти свой спектакль.

Открывается фестиваль спектаклем "Дядюшкин сон" по повести Ф.Достоевского (БДТ им.Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург). Режиссер — Темур Чхеидзе, главные роли исполнили Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих и Полина Толстун. Покажут в Риге и новинку сезона — знаменитый спектакль "Рассказы Шукшина" (Театр Наций, Москва), созданный латвийским режиссером Алвисом Херманисом. В главных ролях — Чулпан Хаматова, Евгений Миронов.

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (Москва) представит на сцене Латвийской Национальной оперы два спектакля — одну из лучших опер Моцарта "Так поступают женщины, или Школа влюбленных" (Cosi fan tutte), в постановке художественного руководителя театра, режиссера Александра Тителя; и балет "ЧАЙКА" в постановке хореографа с мировым именем Джона Ноймайера. Этот балет отличает еще и то, что Джон Ноймайер, будучи одним из лучших хорерграфов нашей современности, является также автором костюмов, декорации и света.

Спектакли Фестиваля "Золотая Маска в Латвии" будут проходить на сцене театра Дайлес и на большой сцене Латвийской Национальной оперы с 4 по 15 октября 2009 года. Организаторы фестиваля благодарят своих постоянных партнеров — Rietumu banka , компанию Северсталь, Первый балтийский канал, мэрию города Рига, Фонд культурного капитала, Министерство культуры Латвии и России и многих других, без которых фестиваль бы не состоялся.

Афиша

4 октября

Театр "Дайлес", большой зал
"Дядюшкин сон", Ф. Достоевский
БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Режиссер: Темур Чхеидзе
В главных ролях:
Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Евгений Чудаков, Полина Толстун.

9-10 октября

Театр "Дайлес", большой зал
"Рассказы Шукшина", В. Шукшин
Театр Наций, Москва
Режиссер: Алвис Херманис
В главных ролях: Чулпан Хаматова, Евгений Миронов.

13 октября

Латвийская Национальная опера, большой зал
"Так поступают женщины, или Школа влюбленных" (Cosi fan tutte)
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
В.И. Немировича-Данченко, Москва
Режиссер: Александр Титель.

15 октября

Латвийская Национальная опера, большой зал
"Чайка", балет Дж. Ноймайера по пьесе А.П. Чехова
Академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского
и В.И. Немировича-Данченко, Москва
Хореография, декорации, костюмы, свет: Джон Ноймайер.

Поделиться
Комментарии