Звукотерапия применяется при реабилитации людей, перенесших инсульт.

Мелотерапия (звукотерапия) — это лечение звуками, музыкой. Конечно, это не чудодейственный метод, который сразу исцеляет от всех болезней, но доказано, что грамотно подобранная музыка значительно ускоряет процесс выздоровления. Это один из немногих методов лечения нервных расстройств (которым так подвержен современный человек), который затрачивает минимум средств, не требует специальных знаний, применения медицинских приборов и препаратов.

Лечение с помощью музыкального воздействия было открыто еще древними. Самым первым написал пособие по звукотерапии Пифагор. Итак, воздействие основывается на пяти элементах, каждый из которых символизирует одну из пяти стихий и отвечает за состояние того или иного органа.

Элемент земли (нота Гунн) отвечает за состояние селезенки, поджелудочной железы, улучшает работу пищеварительной системы.

Элемент огня (нота Чжи) отвечает за работу сердечно-сосудистой системы, улучшает психологическое и эмоциональное состояние человека.

Элемент воды (нота Юй) отвечает за почки. Способствует лечению онкологии и гипертонии.

Элемент дерева (нота Цзюе) отвечает за состояние печени, помогает избавиться от нервных расстройств и бессонницы.

Элемент металла (нота Шан) улучшает работу дыхательной системы, помогает при различных простудных заболеваниях.

Наши предки лечились "на ощупь", интуитивно, но сейчас ученые во всю изучают влияние музыки на наш организм. Уже доказано, что разные музыкальные инструменты оказывают различный эффект на человека.

Барабан стимулирует иммунную систему, струнные инструменты полезны для сердца, скрипка и фортепиано способствуют общему расслаблению, духовые (кларнет, флейта, гобой, английский рожок, фагот и другие) улучшают кровообращение, нормализуют сердечно-сосудистую систему.

Лечение музыкой рекомендуется осуществлять либо ранним утром, либо вечером или ночью. Кроме того, длительные сеансы не должны проводиться на голодный желудок. Следует заметить, что звуки могут оказывать и отрицательное воздействие на самочувствие человека — как, например, шум большого города (это так называемый акустический мусор).

Мы также можем укреплять наше здоровье посредством произносимых звуков, обладающих целебными вибрациями, которые настраивают больной орган на здоровую частоту. Так, для лечения печени необходимо медленно произносить "сюй" на выдохе, "сы" — при заболеваниях легких, "си" — желчного пузыря, "ху" — селезенки.

Кстати говоря, стремительно распространяющийся — в частности, через интернет — новый вид наркотиков — аудио-наркотики созданы по принципам звукотерапии. Такой вид наркотика вовсе не безопасен и не безвреден, в чем уверяют интернет-пользователей многочисленные сайты. Уже после первого прослушивания подобных аудио-файлов у человека может возникнуть сильная головная боль.

Врачи подтверждают, что при регулярном "употреблении" аудио-наркотиков у людей пропадает аппетит, начинается бессонница, возникают галлюцинации, что в конечном счете приводит к полному расстройству нервной системы и психики. А потому берегите себя, лучше слушайте хорошую музыку и любимых исполнителей.

Поделиться
Комментарии