Ревзин слушает каждого, учит, как двигаться на сцене, дышать, “подчинять” зал. “Вот ты представь: ты вышла, и на тебя смотрит огромный зал. Полно народа. А твоя песня требует вложения души. И зритель должен это чувствовать. Когда ты начинаешь двигаться — сразу же все пропадает, — говорит он участнице из Украины Татьяне Ширко. — Если ты двигаешься, то весь зал должен понимать, что это твоя душа требует движения, что ты движешься по ее велению. Понимаешь, жизнь на сцене — это странная штука. Одному достаточно просто стоять на ней или сидеть на стуле, а второй должен стоять на голове. И то, и другое будет оправданно”.


В процессе репетиций подбираются прически и сценические костюмы: парикмахеры и дизайнеры работают с конкурсантами тут же, в гримерке. Время от времени кто-то из конкурсантов появляется оттуда на свет Божий, и выслушивает вердикт Ревзина. В итоге, например, на голове Карины Тропы — участницы латвийской группы Lady Sweet — за один день на голове красовался и кокетливый белый бантик, и высокая “прическа невесты”, украшенная белыми цветами, однако режиссер все равно остался недоволен. Процесс отбора нужного образа продолжился.

Латвийское трио во второй конкурсный день будет петь мировой хит группы Abba “Money, money”, который получается у них выше всяких похвал — своеобразно, с ломаной пластикой кукол. На них интересно смотреть и интересно слушать. Но с песней для третьего дня на репетиции у них не хватает драйва. Ревзин, пытаясь объяснить, что надо раскрепоститься, в конце концов просто встает и подыгрывает так, что песня практически получается. Все довольны. Зал аплодирует.

- Ну, кто следующий? Кто не пел третий день? В зале певцы вообще есть? Как вы мне вообще все надоели со своей музыкой, не могу вас больше слушать! Сона? Где Сона?

- Она фотографируется!

- Тогда Music Hayk. Давай свою “песню алиментщика” (песня на самом деле посвящена детям, и в припеве поется о “наших детях” — отсюда и такое “внутреннее” прозвище — Прим. автора).

Во время репетиции выясняется, что артисты разбрелись кто куда: кто-то на улице, кто-то фотографируется, кто-то примеряет костюмы. “Ну что, опять смотрим костюмы? — восклицает после очередной песни Ревзин. — Ваши костюмы и прически мне уже по ночам снятся!” Группе “Мураками” он советует убрать из образа “женскую составляющую” и добавить что-то от панка.

Режиссер ворчит на своих подопечных, но — и это чувствуется — очень по-доброму. “Ники, как ты, мой мальчик? — спрашивает он у следующего конкурсанта, Ники Маноло из Болгарии. — Нашли тебе штаны подходящие?”


День продолжается, продолжаются и репетиции. Конкурсанты разбрелись кто куда. Представитель России Егор Сесарев звонит домой: “Тут климат как в Петербурге, — говорит он в трубку. — Очень большая влажность. Я и так хожу весь мокрый. А когда пою — и подавно…” На климат жалуется и бразильская участница, Габриэлла, которая сама просится петь, но с голосом у нее не все в порядке. “Хочешь петь? А сможешь? — спрашивает Ревзин. — Климат, говоришь? Ну да, мне вот тоже сегодня весь день хочется спать, а приходится работать…”

Лали из украинских “Пающих трусов” тоненьким голоском сообщает из зала, что группа готова петь. “Новая волна” обещает сюрпризы, и это, конечно, один из них. “Ну, шо? Спивайте, дивчины!” — подбадривает Ревзин. И девушки отрабатывают сумасшедшие танцы под песню “Розпрягайте, хлопці, коней”, а также номер “Пластический хирург” для третьего дня конкурса.

Море совсем близко, но никто из конкурсантов не купается: некогда, да и голос берегут. На выходе из зала звучит голос Александра Ревзина: “И не употребляйте молочных продуктов, а то с вами не смогут работать гримеры. И не ешьте сладкого!”

Конкурсная программа “Новой волны” стартует 28 июля.

Поделиться
Комментарии