Первый предрождественский концерт звезд российской классической музыки состоится 10 декабря в 18.00 в Домском соборе в Хаапсалу.

11 декабря в 17.00 солисты и инструментальное трио дадут концерт в церкви Св. Иоанна в Таллинне, ранее в тот же день гости из России выступят во время дневного праздничного богослужения и причастия, посвященного III адвенту и 144-летию церкви.

“Мы очень рады приветствовать в Эстонии знаменитых российских исполнителей. Звезда Мариинского театра Ольга Трифонова будет в Эстонии впервые, а вот Хачатура Бадаляна любители классики наверняка помнят по фестивалю Бригитты в прошлом году. Санкт-Петербург Триo, известное и любимое как в России, так и за ее пределами, никогда раньше в полном составе в Эстонии не выступало, однако скрипачка Мария Сафарьянц и пианист Сергей Урываев выступали на прошлогодних рождественских концертах в рамках благотворительного проекта “Каждому ребенку свой дом””, — сказал художественный руководитель фестиваля классической музыки Glasperlenspiel Пеэтер Вяхи и добавил, что все средства, собранные от таллиннского концерта, будут переданы детскому дому Тудулинна в Ида-Вирумаа.

Сопрано Ольга Трифонова — заслуженная артистка России и лауреат многих конкурсов. Ее превосходное колоратурное сопрано звучало на многих знаменитых сценах мира, в том числе на Зальцбургском фестивале и в нью-йоркской Metropolitan Opera. В декабре 2010 года Ольга с успехом дебютировала на сцене Пражского народного театра в роли Соловья из одноименной оперы Стравинского. Трифонова исполняет также камерные произведения и русские романсы.

Лауреат международных конкурсов тенор Хачатур Бадалян с отличием окончил экономический факультет Донского государственного университета и отделение пения Ростовской консерватории. Он также прошел дополнительное обучение как вокалист на многих мастер-классах в Европе и США. Уникальный голос принес Хачатуру известность как в родной стране, так и за рубежом. Он работал со многими знаменитыми дирижерами, в том числе с Эри Класом.

В состав существующего с 1987 года виртуозного Санкт-Петербург Триo входят скрипачка Мария Сафарьянс, виолончелист Сергей Словачевский и пианист Сергей Урываев. Все члены ансамбля — заслуженные российские музыканты, лауреаты престижных премий. Основательница трио Мария Сарафьянс также является основателем и художественным руководителем крупного международного музыкального фестиваля “Дворцы Санкт-Петербурга”. Трио получило признание в Европе и США.

В программе выступления российских музыкантов в Эстонии — романсы Глинки, арии из опер Римского-Корсакова, трио для фортепиано, скрипки и виолончели Чайковского. Концерты проводятся при поддержке международных фестивалей классической музыки Glasperlenspiel и “Дворцы Санкт-Петербурга” и Лайонз Клуб “ЛК Таллинн Эстония I”. Билеты в продаже в кассах Piletilevi и за час перед концертами на месте.

Поделиться
Комментарии