Параллельно с конкурсами проходили мастер-классы, в которых члены жюри делились своим опытом и мастерством со всеми желающими. Помимо этого, молодые исполнители были приглашены на прием в мэрию, где их приветствовал и вручил рождественские подарки от имени города мэр Риги Нил Ушаков.
  
Весьма значимой, если не самой важной частью фестивальной программы стало изготовление участниками конкурсов рождественских сувениров для своих латвийских сверстников. Позабыв о конкурсном волнении, представители разных стран с особым старанием и душевным трепетом под руководством представителей мэрии Риги изготовили рождественских ангелочков для пациентов Онкологического центра Рижской детской больницы. Эти подарки были вручены им во время Благотворительного концерта, состоявшегося в больнице на следующий день.

Ученица 8 класса Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Екатерина Кудинская оказалась сразу в финале фестиваля — это был ее специальный приз, завоеванный на конкурсе “Звездочка”, прошедшем в июне этого года в Одессе. Когда Катя получила программу фестиваля, то была буквально ошеломлена насыщенностью и разнообразием предложенной программы. В течение двух дней в двух залах  гостиницы Rаdisson Blu прошел вокальный конкурс в четырех номинациях: “Авторская песня”, “Песня латвийского композитора”, “Мировой хит” и “Фольклор”  — представительница Эстонии выбрала последние две.

По словам Кати, она очень сильно волновалась. Во-первых, уровень соперников был необычайно высок, а во-вторых, приехала она в Ригу не в лучшей форме — сразу после болезни. И тем приятнее было получить  на церемонии награждения сразу две золотых медали за первые места в обеих номинациях. Участники фестиваля получили множество разнообразных специальных призов, среди которых, в частности, были авторские игрушки ручной работы из экологически чистых материалов, выполненные руками известной российской художницей Оксаной Ермольник.

Екатерина Кудинская вернулась из Латвии в приподнятом настроении и с положительными эмоциями. К радости победы, приятным воспоминаниям и ожиданиям рождественских и новогодних праздников примешивается и нарастающее волнение: ведь совсем скоро — 11 января Кате предстоит еще одно важное выступление. На этот раз — в Турку (Финляндия).

На фото: юные вокалистки из Эстонии Екатерина Кудинская (слева) и Юлия Павлова (справа) вместе с членом жюри из Белоруссии — певцом и телеведущим Георгием Колдуном.

Поделиться
Комментарии