Цикл мероприятий под названием “Читательский четверг” проходит каждый месяц в Таллинне по инициативе Игоря Котюха. В январе этого года перед публикой выступали редакторы и авторы независимого журнала о культуре ПЛУГ: Олеся и Дан Ротарь, Елена Григорьева-Мельникова, с музыкальным сопровождением от Руслана PX.

В феврале читатели могли пообщаться с писателями П.И Филимоновым и Андрусом Кивиряхком. Третья встреча из этого цикла будет несколько отличаться от других, так как зрителям будут не только рассказывать о тенденциях мирового и эстонского кино, но и показывать примеры лучших творений эстонских авторов.

Алена Суржикова и Сергей Трофимов более 10 лет занимаются аудиовизуальным творчеством. В 2009 году команда единомышленников создала компанию “ДИАФИЛЬМ”, для того что бы развивать направление креативного документального фильма в Эстонии. На данный момент в Диафильме было произведено три короткометражных документальных фильма.

“Портрет рабочего”, “Поющая Надежда”, “Мужики” — все без исключения работы были успешно приняты на международных фестивалях, а так же хорошо приняты местной и зарубежной кинокритикой.

С 2009 года Алена и Сергей работают над созданием своего первого полнометражного (то есть 90-минутного), документального фильма “Suur-Sõjamäe”. Это рассказ о людях и времени, рассказ о новейшей истории Эстонии. Смешная и трагичная картина об огородах и огородниках возле Таллиннского аэропорта. Картина “Suur-Sõjamäe” должна выйти в прокат осенью 2013 года.

Поделиться
Комментарии